За минувшие 35 лет исследования ВИЧ поменяли свою направленность. Сейчас, когда достигнут ряд впечатляющих результатов в лечении этого заболевания, акценты сместились на усилия по профилактике вируса иммунодефицита человека.

Команда ученых из Техасского биомедицинского исследовательского института вкупе с экспертами из США и Европы получила грант в размере 23 млн долларов для разработки вакцины против ВИЧ. В рамках пятилетнего проекта, разделенного на три этапа, есть надежда, что будет создана вакцина, блокирующая вирус еще на стадии его инфильтрации через слизистую оболочку, а также формирующая иммунную реакцию в крови и тканях.

Вначале будет изучен вопрос миграции ВИЧ через слизистую и относящиеся к ней жидкости. Речь идет об иммуноглобулинах A и G, которые захватывают вирусные частицы, — так называемая иммунная эксклюзия. Вторая линия защиты представлена иммуноглобулинами G в слизистых тканях и крови: они равно как нейтрализуют вирус, так и вызывают антителозависимую клеточную смерть. Наконец, привлекаются специфические иммунные T-клетки, уничтожающие инфицированные клетки с экспрессией различных вирусных белков.

Вообще группа обращается к подобию военной тактики глубокоэшелонированной защиты, когда последняя осуществляется даже тогда, когда противник пересек линию фронта.

Тем временем «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) сообщила, что приступила к клиническим испытаниям вакцины против ВИЧ, которая разрабатывается уже более десяти лет. Препарат будет обкатан на четырех сотнях добровольцах из ЮАР, Руанды, Уганды, Таиланда и США.

 

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.