Производители новейших лекарств против псориаза долго следовали за продвигаемым «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) препаратом «Стелара» (Stelara, устекинумаб), демонстрируя, насколько они лучше и эффективнее. А теперь и сама компания начала хвастать разрабатываемым гуселькумабом (guselkumab), противопоставляя его «Хумире» (Humira, адалимумаб) — громадине авторства «ЭббВи» (AbbVie).

Фармгигант из Нью-Джерси через принадлежащую ему «Янссен» (Janssen) сообщил, что гуселькумаб, будучи моноклональным антителом против интерлейкина 23 и испытываемый в фазе III клинических исследований, опередил адалимумаб, зафиксировав на 16-й неделе более высокую пропорцию пациентов, избавившихся от симптомов псориаза или сокративших их до минимального уровня. Ответ в группе гуселькумаба характеризовался устойчивостью, сохраняясь вплоть до 48-й недели.

Для «Джонсон энд Джонсон» это, несомненно, более чем благоприятные новости, учитывая изрядное конкурентное давление на рынке противопсориатических медикаментов. Так, в январе прошлого года «Новартис» (Novartis) вывела на сцену «Козэнтикс» (Cosentyx, секукинумаб), уже через год расширив спектр его назначений, добавив псориатический артрит и анкилозирующий спондилит. В марте о себе заявил «Талс» (Taltz, иксекизумаб), разработанный «Илай Лилли» (Eli Lilly). Разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ожидает «Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International) со своим бродалумабом (brodalumab), лицензированным у «АстраЗенека» (AstraZeneca) и в июле получившим одобрение консультативного комитета при регуляторе.

«Джонсон энд Джонсон» надеется, что гуселькумабу уготовано большое и светлое будущее. Попутно компания, отражающая нападки соперников, занимается укреплением позиций устекинумаба: в конце сентября «Стелара» допустили к применению в случае болезни Крона.

«ЭббВи» понимает, что позиции адалимумаба медленно, но верно подтачиваются. Давеча FDA включило зеленый свет биоаналогу «Хумиры» — «Амджевита» (Amjevita, adalimumab-atto), за которым стоит «Амджен» (Amgen). Впрочем, патентные прения продолжаются, и пока совсем неясно, когда же менее дорогостоящая копия поступит в продажу.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.