«Амджен» (Amgen) договорилась с «Арроухед фармасьютикалс» (Arrowhead Pharmaceuticals) о выкупе прав на РНК-интерференционную (RNAi) терапию сердечно-сосудистых заболеваний. Компания уже получила авансом 56,5 млн долларов, плюс 617 млн долларов по мере достижения поставленных целей клинических исследований и коммерциализации, а также роялти от продаж.

Препарат-кандидат ARC-LPA нацелен на снижение выработки аполипротеина A, ключевого компонента липопротеина (а), который генетически связан с повышенным риском ишемической болезни сердца, атеросклероза, тромбоза и инсульта — причем этот риск не зависит от уровней холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Механизм действия ARC-LPA основан на репрессии соответствующего гена методом РНК-интерференции.

Доклинические испытания ARC-LPA продемонстрировали сокрушительное 98-процентное падение уровня липопротеина (а) после введения однократной дозы ARC-LPA трансгенным мышам и сохранение внушительного 75-процентного уменьшения концентрации липопротеина (а) у яванских макак спустя шесть недель после финальной дозы.

Да, ЛПНП можно понизить посредством назначения статиновой терапии, применения новейших препаратов вроде «Пралуэнт» (Praluent, алирокумаб) и «Репата» (Repatha, эволокумаб) — ингибиторов пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9), а также изменения стиля жизни, однако сердечно-сосудистый риск всё равно остается ощутимым, если уровень липопротеина (а) высок.

Технологические достижения «Арроухед» выражены в фирменной платформе доставки хрупких, потенциально иммуногенных и быстро разлагающихся RNAi-триггерных молекул в клеточную цитоплазму. В ходе ее разработки за образец были взяты вирусы, физические свойства которых определяют эффективное нахождение целевых клеток с последующей выгрузкой нуклеиновой кислоты.

Фирменная платформа доставки RNAi-триггеров.
Фирменная платформа доставки RNAi-триггеров.

На конвейере «Арроухед» находятся и другие экспериментальные лекарства: ARC-520 и ARC-521 для лечения хронического вирусного гепатита B, ARC-AAT — дефицита альфа-1-антитрипсина, ARC-F12 — тромбоза и наследственного ангионевротического отека, ARC-HIF2 — светлоклеточного рака почки.

В начале 2000-х годов фармгиганты «Мерк и Ко» (Merck & Co.), «Новартис» (Novartis), «Рош» (Roche) и другие выказали большой интерес к RNAi-сектору, однако затем их пыл остыл по причине постоянных технических проблем. Между тем небольшие игроки вроде «Арроухед» и «Алнайлам фармасьютикалс» (Alnylam Pharmaceuticals) продолжали развивать RNAi-подходы, по итогам привлекшие деньги «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), «Санофи» (Sanofi), «Рош» и прочих.

В марте 2015 года «Арроухед» за 35 млн долларов купила у «Новартис» портфель RNAi-наработок, попутно получив доступ к интеллектуальной собственности «Алнайлам» за исключением ее технологии доставки.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.