«Арроухед фармасьютикалс» (Arrowhead Pharmaceuticals), сфокусированная на РНК-интерференционной (RNAi) терапии, столкнулась с проблемой, вынудившей свернуть ряд исследовательских программ и на треть сократить штат сотрудников. В начале ноября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) остановило испытания препарата-кандидата ARC-520, обращающегося к малым интерферирующим РНК для снижения уровней протеинов и матричной РНК вируса гепатита B в целях лечения хронического вирусного гепатита B. У регулятора возникли серьезные опасения на предмет токсичности экспериментального лекарства, высокие дозы которого привели к смерти нечеловекообразных приматов.

В итоге «Арроухед» закрыла направления по части не только ARC-520, но и других разрабатываемых медикаментов, включая ARC-521 против гепатита B и ARC-AAT — дефицита альфа-1-антитрипсина. Все они опираются на фирменную платформу DPCiv, или EX1, внутривенной доставки хрупких, потенциально иммуногенных и быстро разлагающихся RNAi-триггерных молекул в клеточную цитоплазму. Сейчас компания сосредоточилась на других фронтах работ, связанных с системами подкожной и внепеченочной доставки: препарат-кандидат ARC-LPA против ишемической болезни сердца, атеросклероза, тромбоза и инсульта, ARC-F12 — тромбоза и наследственного ангионевротического отека, ARC-HIF2 — светлоклеточного рака почки.

В октябре «Амджен» (Amgen) заключила с «Арроухед» соглашение на сумму более 670 млн долларов. Фармгигант заинтересовался ARC-LPA, который, путем репрессии соответствующего гена методом РНК-интерференций, снижает выработку аполипротеина A, ключевого компонента липопротеина (а), генетически связанного с повышенным риском вышеуказанных сердечно-сосудистых заболеваний.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.