Противовирусные препараты прямого действия, применяемые для лечения хронического вирусного гепатита C, не настолько безопасны, чтобы можно было пренебречь их явно отрицательным воздействием на организм. Согласно отчету специалистов Института безопасной медицинской практики (ISMP), несмотря на важность и дороговизну противогепатитных лекарств, они связаны с появлением тяжелых побочных эффектов, таких как печеночная недостаточность.

В октябре 2016 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выявило первые крупные проблемы у девяти широко известных и распространенных противовирусных препаратов прямого действия, назначаемых для лечения хронического вирусного гепатита C. Медикаменты действительно подавляют вирус до невыявляемого уровня концентрации, однако отрывают двери для реактивации гепатита B, сопровождающегося тяжелыми последствиями, включая молниеносный (фульминантный) гепатит, печеночную недостаточность, пересадку печени и смертельный исход.

Под пристальное внимание экспертов попали следующие лекарственные средства, предназначенные для терапии хронического вирусного гепатита C: «Олисио»/«Совриад» (Olysio/Sovriad, симепревир), «Совальди» (Sovaldi, софосбувир), «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир), «Викейра Пак» (Viekira Pak, дасабувир + омбитасвир + паритапревир + ритонавир), «Даклинза» (Daklinza, даклатасвир), «Зепатир» (Zepatier, гразопревир + элбасвир).

Реактивация гепатита B наблюдалась в 24 случаях (в период с ноября 2013 года по июль 2016-го) среди пациентов, либо положительных к поверхностному антигену этого вируса (HBsAg), либо одновременно и HBsAg-негативных и положительных к антителам на ядерный антиген вируса гепатита В (anti-HBc). Другими словами, речь идет о больных, или коинфицированных гепатитом B, или перенесших заболевание, но уже исцелившихся, причем самостоятельно, без какой-либо антивирусной терапии.

На момент подачи регистрационных удостоверений на эти препараты случаи реактивации гепатита B не упоминалась, поскольку они испытывались среди пациентов, страдающих исключительно хроническим вирусным гепатитом C, то есть без коинфекции каким-либо вирусом, поражающим печень, включая гепатит B, который вызывает хронический вирусный гепатит B.

Механизм реактивации пока неясен. Искомые лекарства, как известно, не вызывают иммуносупрессию, однако реактивация гепатита B может быть результатом сложного взаимодействия иммунологических реакций организма в условиях заражения двумя вирусами гепатита.

Антивирусные препараты прямого действия против вирусного гепатита C.
Первично (1) и вторично (2) подозреваемые лекарства в печеночной недостаточности на фоне терапии вирусного гепатита C. * — процент от уникальных случаев (n=524). ** — включая «Текниви» (Technivie) и «Викейра XR» (Viekira XR). Данные: Institute for Safe Medication Practices. Изображение: Mosmedpreparaty.ru.

Эксперты ISMP пошли дальше, обратившись к курируемой FDA базе данных Системы отчетов о нежелательных явлениях (FAERS). За последние двенадцать месяцев в ней зарегистрировано 524 случая печеночной недостаточности, ассоциированной с приемом лекарств против хронического вирусного гепатита C, плюс 1058 случаев серьезного повреждения печени. Кроме того, в 761 случае противовирусное лечение не справилось с инфекцией.

В указанных 524 случаях под разбирательства подпадают все одобренные противовирусные препараты прямого действия: либо как первопричина, либо как подозреваемые во вторую очередь ввиду их сочетания друг с другом или рибавирином. Почти в половине указанных случаев зафиксирован характерный симптом печеночной недостаточности — энцефалопатия. Треть (31,5%) пациентов по итогам скончались.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.