Исследования, проведенные специалистами Spherix Global Insights, опросившими сотню американских неврологов и более чем тысячу пациентов с рассеянным склерозом, свидетельствуют, что пероральные препараты, изменяющие течение заболевания (ПИТРС), захватили гораздо большую долю на рынке в сравнении с ситуацией в 2015 году. Больные предпочитают такие лекарства, как «Текфидера» (Tecfidera, диметилфумарат), «Гилениа» (Gilenya, финголимод) и «Абаджио» (Aubagio, терифлуномид) — выпуска «Байоджен» (Biogen), «Новартис» (Novartis) и «Санофи» (Sanofi).

Почти половина среди прошедших анкетирование в минувшем декабре неврологов выписывали медикаменты, принимаемые вовнутрь, причем более чем в одной четверти таких случаев инициативу высказывали сами пациенты. В отношении инъекционных лекарств для терапии рассеянного склероза подобной ситуации не наблюдается: напротив, интерес к ним неуклонно снижается.

Опрос непосредственно пациентов выявил, что 80% хотят именно пероральные препараты.

https://www.youtube.com/watch?v=Y2WiW5qcNFA

Тем временем столь долгожданный и пусть даже инъекционный «Окревус» (Ocrevus, окрелизумаб), за которым стоит «Рош» (Roche), увы, на три месяца задерживается к одобрению. Хотя его значимость переоценить трудно: на сегодня не существует лекарственного средства против первично-прогрессирующего рассеянного склероза (PPMS). Таковых больных насчитывается 10–15% среди всех страдающих этим демиелинизирующим заболеванием.

Минувшей весной практикующие невропатологи и сами пациенты высказались однозначно в пользу выбора окрелизумаба, рассчитывая на него перейти целыми толпами.

«Окревус», как ожидается, поставит ловкую подножку не только таким инъекционным медикаментам, как «Тизабри» (Tysabri, натализумаб) и «Лемтрада» (Lemtrada, алемтузумаб) — производства «Байоджен» и «Санофи», но и ряду пероральных соединений, особенно «Гилениа».

Понятное дело, не обходится без целенаправленных инициатив, которые склоняют сомневающихся в пользу определенного лекарства. Во-первых, это маркетинговое продвижение: к примеру, «Абаджио», третий препарат по популярности среди пероральных молекул, подпитывается со стороны усилившейся рекламы в СМИ.

https://www.youtube.com/watch?v=-sYi3VFFChE

Во-вторых, вносит свой вклад непосредственное участие производителей: «Байоджен», лидер рынка, старается стоять за ключевыми неврологическими исследованиями, педалирующими, разумеется, именно ее фармацевтическую продукцию.

В-третьих, особую роль играют страховые компании, влияющие на популярность того или иного бренда: ценовой аспект заставляет выбирать «Глатопу» (Glatopa, глатирамера ацетат) производства «Новартис» — первую генерическую версию «Копаксона» (Copaxone, глатирамера ацетат) авторства «Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries), а не оригинальную молекулу.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.