«Селджен» (Celgene) рассказала об успехах фазы III клинических испытаний SUNBEAM озанимода (ozanimod), который изучается в терапии рецидивирующего рассеянного склероза (RMS). Этот препарат-кандидат, надеющийся на регистрацию в 2018 году, был куплен в 2015-м в составе поглощенной за 7,2 млрд долларов «Рисептос» (Receptos).

Озанимод добрался до первичной конечной точки, выраженной в уменьшении общегодового показателя частоты рецидивов (ARR), если сравнивать с ежедневным приемом «Авонекса» (Avonex, интерферон бета-1a), за которым стоит «Байоджен» (Biogen). Исследование охватило 1346 пациентов, лечившихся как минимум один год.

В группах озанимода, назначавшегося в дозах 1 или 0,5 мг, засвидетельствовано статистически и клинические значимое улучшение вышеуказанного показателя. Более того, достигнуты и вторичные конечные точки, выраженные количеством очагов поражения в головном мозге, выявляемых на МРТ, а также их новым или увеличивающимся числом.

Что важно, озанимод показал такие же профили безопасности и эффективности, как в случае клинических испытаний RADIANCE фазы II.

Озанимод, будучи пероральным селективным агонистом рецепторов 1 и 5 сфингозин-1-фосфата (S1P), равно как секвестирует лимфоциты в периферические лимфоидные органы, устраняя их из областей хронического воспаления, так и способствует усилению ремиелинизации и предотвращению синаптических дефектов. Молекула изучается против таких аутоиммунных заболеваний, как рассеянный склероз, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.

Как полагают отраслевые наблюдатели, меньшая кардиальная токсичность озанимода в сравнении с «Гилениа» (Gilenya, финголимод) авторства «Новартис» (Novartis), который имеет тенденцию опасно замедлять сердечный ритм, выступит коммерчески привлекательным аргументом для нового препарата.

Для «Селджен» важно войти на рынок рассеянного склероза с достойным медикаментом, учитывая серьезную конкуренцию и с другими лекарствами вроде «Текфидера» (Tecfidera, диметилфумарат) и «Абаджио» (Aubagio, терифлуномид) производства соответственно «Байоджен» и «Санофи» (Sanofi). Опять же в 2019 году начнут появляться менее дорогостоящие дженерики «Гилениа», способные навредить спросу на озанимод.

Во втором квартале станут известны результаты клинических исследований RADIANCE фазы III. Если всё будет благополучно, «Селджен» подаст заявку на регистрацию новинки, чтобы та вышла в продажу в 2018 году.

Что касается пиковой реализации озанимода, она оценивается в пределах 1–2 млрд долларов. Однако расширение спектра назначений за счет неспецифического язвенного колита и болезни Крона позволяет предполагать более высокие объемы спроса.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.