Торги за «Штада арцнаймиттель» (Stada Arzneimittel) продолжаются, но сумма предложений, похоже, недостаточна, чтобы добиться благосклонности акционеров. Правление полагает, что предварительные заявки не отражают «фактическую стоимость» компании.

Есть мнение, что за обладание «Штада» конкурируют два консорциума частного капитала: Advent International и Permira, с одной стороны, и Bain Capital и Cinven, с другой. Сумма сделки сейчас остановилась на 3,7 млрд евро. В феврале речь шла о 3,6 млрд евро, которые отразили 15-процентную премиальную надбавку к тогдашнему курсу акций.

Попутно китайская «Шанхай фармасьютикалс холдинг» (Shanghai Pharmaceuticals Holding) в ближайшее время примет решение, примкнуть ли к торгам за «Штада», объединив усилия с CVC Capital Partners.

Тем временем немецкий фармпроизводитель запустил программу снижения затрат и ввода в строй нового бизнес-плана, надеясь сделать себя более привлекательным для будущих покупателей. Так, скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации на финансовый 2019 год прогнозируется в пределах 570–590 млн евро, что лучше прежних ожиданий в 510 млн евро. Это же касается и предполагаемых продаж на уровне 2,65–2,70 млрд евро — это больше, чем 2,60 млрд евро, к которым ранее собирались выйти.

«Штада» (Stada).
У «Штада» (Stada) никак не получается нарастить доход в Восточной Европе. Изображение: Bloomberg.

«Штада» рассчитывает оптимизировать рабочие процессы и уменьшить расходы, в том числе путем пересмотра логистики и закупок. Долгосрочные меры связаны со снижением себестоимости продукции благодаря развертыванию целостной производственной системы.

Кроме того, к запуску обещаны четыре биосимиляра оригинальных препаратов: «Неуласта»/«Неуластим» (Neulasta/Neulastim, пэгфилграстим)«Ритуксан»/«Мабтера» (Rituxan/MabThera, ритуксимаб), «Фортео» (Forteo, терипаратид), «Хумира» (Humira, адалимумаб).

Инвестиционным фирмам — а таковые зачастую испытывают проблемы с вложением массы свободных средств — «Штада» интересна. Да, усредненная за три года маржа ее операционной прибыли не превышает 11%, являясь одной из самых низких среди мировых производителей дженериков. Однако существует явный скрытый потенциал для развития бизнеса, тем паче не помешало бы сокращение штата, сейчас охватывающего 10 тыс. сотрудников.

«Штада» была основана в Дрездене в 1895 году как кооперативная аптека. Изначально название компании являло собой сокращение от Standardarzneimittel Deutscher Apotheker (нем. стандартные лекарства немецких фармацевтов), тем самым отражая желание создавать препараты с унифицированным качеством, распространяемые через собственную торговую сеть.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.