«Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и датская «Нордик байосайенс» (Nordic Bioscience) оформили соглашение на совместную разработку трансляционной биомаркерной технологии для диагностики и мониторинга фиброзных заболеваний, таких как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). Специфическая причина развития НАСГ, как самого серьезного типа неалкогольной жировой болезни печени, всё еще остается неизвестной. Для постановки диагноза врачам приходится прибегать к целому ряду подходов, включая изучение истории болезни пациента, физический осмотр, анализы крови, компьютерную томографию, а также инвазивную биопсию печени.

В секторе НАСГ давно назрела необходимость в простых неинвазивных диагностических подходах, тем паче это заболевание, будучи широко распространенным, способно переходить к цирроз печени, гепатоцеллюлярную карциному (рак печени) и печеночную недостаточность. Партнеры собираются воспользоваться богатой 25-летней экспертизой «Нордик байосайенс», чтобы собрать библиотеку биомаркеров, которые будут использованы для диагностики заболевания, прогнозирования его течения, подтверждения ответа на терапию.

В ноябре 2016 года «Бристол-Майерс Сквибб» выдала японской «Нитто Денко» (Nitto Denko) авансом 100 млн долларов за лицензию на препарат-кандидат против прогрессирующего фиброза печени вследствие НАСГ или ее рубцевания по причине вирусного гепатита C. Экспериментальный ND-L02-s0201, оформленный липосомальной рецептурой, содержащей витамин A (его таргетировано поглощают гепатоциты), несет малую интерферирующую РНК (siRNA), подавляющую экспрессию белка теплового шока 47 (HSP47, или SERPINH1). Последний, являясь шапероном коллагена, регулирует его синтез и секрецию.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.