В прошлый раз, когда «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) совместно выпустили новое гипохолестеринемическое лекарство — «Пралуэнт» (Praluent, алирокумаб), на него напала «Амджен» (Amgen), обвинившая конкурентов в нарушении зарегистрированных патентов, имеющих отношение к ее «Репата» (Repatha, эволокумаб). Теперь компании решили нанести превентивный удар в попытках предупреждения посягательств на свою новую разработку — «Дупиксент» (Dupixent, дупилумаб), поскольку этот препарат вот-вот будет одобрен.

Иск, поданный в Окружной суд Бостона, просит заблаговременно вынести юридическое постановление о том, что «Ридженерон» и «Санофи» не нарушают определенный патент «Амджен», описывающий антитела к интерлейкинам 4 и 13. Суть в том, что на последние и таргетирован дупилумаб. Как утверждают истцы, «Амджен» уже готовится к судебному разбирательству относительно «Дупиксента».

Да, «Пралуэнт» очень важен для бизнеса «Ридженерон» и «Санофи», но «Дупиксент» еще важнее, так как может принести больше денег. Если дупилумаб получит разрешение на терапию атопического дерматита (тяжелой формы экземы), он станет первым в своем классе. Как прогнозируется, препарат способен выйти на ежегодных 4 млрд долларов к 2022 году. Эта сумма увеличится, если получится расширить спектр показаний, подключив астму.

«Амджен» и прежде яростно боролась за свою интеллектуальную собственность. Так, в декабре 2009 года она выиграла дело против «Рош» (Roche): суд постановил, что препарат «Мирцера» (Mircera, эпоэтин бета) последней, назначаемый для терапии анемии при хронической болезни почек, действительно нарушил патенты. В итоге американские продажи этого лекарства были заблокированы до середины 2014 года. Ну а «Амджен» успешно контролировала рынок своими медикаментами «Эпоген» (Epogen, эпоэтин аьфа) и «Аранесп» (Aranesp, дарбэпоэтин альфа).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.