Коротко

  • «Мерк и Ко» (Merck & Co.) получила ожидаемое, но критически необходимое одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на сочетание «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб) с химиотерапией в качестве первоочередного лечения метастатического неплоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), тем самым неплохо обогнав конкурентов на прибыльном иммуноонкологическом рынке.
  • Что важно, регулятор утвердил указанную комбинацию для применения пациентами вне зависимости от уровня экспрессии лиганда белка программируемой смерти 1 (PD-L1). Прежде «Китруда» был разрешен как перволинейная монотерапия, но только для тех пациентов, опухоли которых экспрессируют высокие уровни PD-L1 — биомаркерного белка, используемого для идентификации больных, отвечающих на лечение.
  • Теперь «Китруда» — единственный ингибитор иммунных контрольных точек (ИИКТ) для перволинейной терапии НМРЛ, который можно назначать как монотерапевтически, так и в комплексном лечении. Это должно помочь оттянуть на себя потребительский спрос наряду с серьезным опережением соперников в лице «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб), «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) и «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб).

Подробности

Пусть продажи «Опдиво», за которым стоит «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), продолжают превосходить объемы реализации «Китруды», но преимущество «Мерк и Ко» в перволинейном ведении НМРЛ позволит, как ожидается, быстро сузить разрыв.

Приблизительно 40% спроса на пембролизумаб, сгенерировавший в первом квартале 548 млн долларов, пришлось на НМРЛ. Связано это с быстрым внедрением теста на экспрессию PD-L1. Согласно прогнозам, в 2017 году «Китруда» заработает где-то 3,6 млрд долларов — в 2016-м он принес 1,4 млрд долларов.

«Китруда» вновь сильно вырвался вперед
Квартальные продажи «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб). Изображение: BioPharma Dive.

FDA включило зеленый свет на использование пембролизумаба в сочетании только с конкретными химиотерапевтическими агентами — «Алимтой» (Alimta, пеметрексед) авторства «Илай Лилли» (Eli Lilly) и карбоплатином. Впрочем, впоследствии регулятор должен расширить ассортимент последних, так как пеметрексед применяется только среди четверти пациентов.

Одобрение отталкивалось от клинических испытаний KEYNOTE-021, охвативших 123 пациента и сравнивавших комбинированную терапию с назначением лишь пеметрекседа и карбоплатина. В первом случае продемонстрирована 55-процентная частота объективного ответа, во втором — 29-процентная. Медиана выживаемости без прогрессирования составила соответственно 13,0 и 8,9 месяцев.

Решение вынесено в ускоренном порядке, то есть условно одобренному назначению «Китруды» еще предстоит подтвердить свою эффективность: это будет сделано в рамках фазы III клинических исследований KEYNOTE-189, результаты которых появятся в четвертом квартале.

«АстраЗенека» (AstraZeneca), «Рош» (Roche) и «Бристол-Майерс Сквибб» сдаваться не намерены: в ближайшие три–девять месяцев они предоставят результаты изучения своих ИИКТ в сочетании с другими препаратами, включая связывающие антиген-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4) — тоже ИИКТ. Любые клинически значимые данные, в особенности имеющие отношение к увеличению показателя общей выживаемости, снова изменят игру на рынке рака легкого.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Рак легкого: «Китруда» плюс химиопрепараты — прорыв в первоочередном лечении | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ