Коротко

  • «Санофи» (Sanofi) и «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) всё еще ждут окончательных данных клинических исследований ODYSSEY OUTCOMES по части сердечно-сосудистых исходов от применения «Пралуэнт» (Praluent, алирокумаб) среди более чем 18 тыс. пациентов с острым коронарным синдромом. А тем временем партнеры предоставили результаты, свидетельствующие, что этот препарат, назначаемый поверх максимально переносимой дозы статинов, способен безопасно снижать уровень «плохого» холестерина у находящихся в группе риска пациентов с диабетом 2-го типа.
  • В клинических испытаниях ODYSSEY DM-INSULIN показано существенное уменьшение холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а в ODYSSEY DM-DYSLIPIDEMIA — холестерина липопротеинов невысокой плотности (ЛПНВП). Алирокумаб также улучшает общий липидный профиль.
  • Моноклональное антитело алирокумаб является ингибитором пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9). Этот фермент связывается с рецепторами ЛПНП на поверхности гепатоцитов, обеспечивая поглощение первых печенью. ЛПНП-рецептор отвечает за клиренс циркулирующий в крови ЛПНП, вот почему снижение уровня ЛПНП-рецепторов посредством PCSK9 результирует в повышении уровня сывороточного холестерина ЛПНП. Посредством ингибирования процесса связывания PCSK9 с ЛПНП-рецепторами алирокумаб увеличивает число последних, доступных для клиренса ЛПНП.

Подробности

Клинические исследования ODYSSEY DM-INSULIN охватили 517 пациентов с диабетом 1-го и 2-го типов, находящихся на инсулиновой терапии, принимающих статиновые препараты, характеризующихся высоким риском неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов и страдающих гиперхолестеринемией. Показано, что после 24-х недель назначения «Пралуэнта» больным с диабетом 2-го типа (n=441) удалось добиться 48,2-процентного снижения холестерина ЛПНП относительно исходного уровня, тогда как в группе плацебо уменьшение составило лишь 0,8%. Средняя разница между группами — 49%. Заявлено, что 80% респондентов, подкожно вводивших 75 мг алирокумаба каждые две недели, вышли на рекомендуемый уровень холестерина ЛПНП.

Клинические исследования ODYSSEY DM-DYSLIPIDEMIA привлеки 413 пациентов с диабетом 2-го типа, различными дислипидемическими нарушениями, которые невозможно адекватно контролировать статинами, а также с высоким сердечно-сосудистым риском. Группа «Пралуэнта» вышла на 37,3-процентное снижение холестерина ЛПНВП против 4,7-процентного в группе плацебо. Средняя разница между группами — 32,5%. Алирокумаб плюс статины уменьшает уровень холестерина ЛПНП на 43,3%, тогда как прием только статинов, напротив, увеличивает на 0,3%. Как утверждается, 64% больных зафиксировали рекомендуемый уровень холестерина ЛПНП при инъецировании 75 мг препарата каждые две недели.

Уровень холестерина ЛПНВП (он считается лучшим прогностическим фактором рисков, нежели уровень холестерина ЛПНП) рассчитывается как общий холестерин за вычетом холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и обеспечивает совокупное информирование о потенциально атерогенных аполипротеин B-содержащих липопротеинах, включая ЛПНП, липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеины промежуточной плотности (ЛППП), липопротеин (a) [ЛП(a)].

Для «Санофи»и «Ридженерон» чрезвычайно важно укрепить «Пралуэнт» в противостоянии с PCSK9-ингибитором «Репата» (Repatha, эволокумаб) авторства «Амджен» (Amgen), тем паче этот рынок оценивается в 10 млрд долларов. Впрочем, эволокумаб не смог доказать свою способность снижать риск смертельного исхода по причине сердечно-сосудистых патологий — препарат лишь уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений среди пациентов с клинически доказанной ишемической болезнью сердца.

Попутно между тремя компаниями продолжаются патентные прения: «Амджен» требует запретить продажи «Пралуэнта», который якобы нарушил интеллектуальную собственность, связанную с «Репата».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.