Коротко

  • «Сиэтл джинетикс» (Seattle Genetics) надеется увеличить привлекательность своего флагманского онкологического препарата «Адцетрис» (Adcetris, брентуксимаб ведотин), одобренного в августе 2011 года для терапии лимфомы Ходжкина после провала аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток или двух курсов химиопрепаратами, а также терапии второй линии системной анапластической крупноклеточной лимфомы.
  • Положительные результаты клинических испытаний этого нагруженного лекарственным средством моноклонального антитела против CD30-ангитена повысили шансы на расширение спектра назначений «Адцетриса» за счет добавления первоочередного лечения распространенной лимфомы Ходжкина. Применение брентуксимаба ведотина в сочетании с химиотерапевтическим коктейлем улучшает показатель выживаемости без прогрессирования, снижая на 23% риск ухудшения течения заболевания или смертельного исхода.
  • Однако инвесторы «Сиэтл джинетикс» восприняли новость без энтузиазма — курс акций компании потерял 11%. Очевидно, проблема кроется в новых предупреждениях относительно безопасности и умеренном уровне клинических улучшений.

Подробности

Клинические исследования ECHELON-1 охватили 1334 пациентов с прежде не леченной распространенной классической лимфомой Ходжкина. Испытуемым назначалась либо комбинация «Адцетриса» с адриамицином, винбластином и дакарбазином, либо сочетание стандартного для данной онкологии набора из адриамицина, блеомицина, винбластина и дакарбазина (ABVD).

Группа «Адцетриса» продемонстрировала статистически значимое улучшение показателя двухлетней выживаемости без прогрессирования: 82,1% против 77,2% (ОР=0,770; p=0,035). Промежуточный анализ общей выживаемости, как вторичной конечной точки, также показал преимущества брентуксимаба ведотина. Подробности станут доступны в декабре.

Пусть зафиксированная разница не столь существенна, однако нельзя не приветствовать изменения к лучшему в первоочередном лечении этой онкологии — пусть даже оно и будет обходиться для пациентов гораздо дороже. Опять же отказ от блеомицина избавляет от негативных эффектов, связанных с его высокой токсичностью и возможным рубцеванием легких.

Между тем «Сиэтл джинетикс» уведомила об увеличении числа случаев фебрильной нейтропении и периферической нейропатии: первая была купирована применением факторов роста нейтрофилов, вторая — коррекцией дозы.

Брентуксимаб ведотин (brentuximab vedotin).Брентуксимаб ведотин связывается с мембранным белком CD30, который экспрессируют опухолевые клетки, и высвобождает антимитотический агент монометилауристатин E (MMAE), оказывающий цитотоксическое воздействие на опухолевое микроокружение путем подавления деления раковых клеток.

Добавление нового назначения к «Адцетрису» станет важным катализатором роста доходов компании, почти целиком зависящих от прямых продаж этого препарата и роялти от партнерства с «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical), которая владеет коммерческими правами на него за пределами США и Канады. В 2016 году медикамент совокупно заработал 544 млн долларов.

Попутно «Сиэтл джинетикс» занимается доказательством эффективности «Адцетриса» в таргетированной терапии CD30-позитивной T-клеточной лимфомы кожи. Соответствующая регуляторная заявка уже подана.

Компания не ждет конкуренции со стороны ингибиторов иммунных контрольных точек вроде «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), которые можно применять против рецидивирующей лимфомы Ходжкина среди уже прошедших множество курсов лечения: большинство врачей предпочитают вначале назначать «Адцетрис». Более того, последний проходит испытания в сочетании с «Опдиво».

Недавно «Сиэтл джинетикс» была вынуждена свернуть клинические исследования одного из своих основных препаратов-кандидатов — вадастуксимаба талирина (vadastuximab talirine), — изучаемого в терапии острого миелоидного лейкоза среди взрослых пациентов. Вскрылась высокая частота смертельных исходов в сравнении с контрольной группой. Это большой удар по потенциалу компании, учитывая, что экспериментальное лекарство, таргетированное на CD33, засвидетельствовало полную ремиссию у 70% больных.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Адцетрис»: первоочередное лечение классической лимфомы Ходжкина | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ