Консультативный комитет при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) единодушно проголосовал за одобрение тисагенлеклейсел-T (tisagenlecleucel-T), или CTL019, — T-клеточной CAR-терапии, которой занимается «Новартис» (Novartis). На данном этапе речь идет о ее применимости в лечении рецидивирующего и рефрактерного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (ALL) среди пациентов детского и подросткового возраста (3–25 лет). Соответствующий вердикт регулятор должен вынести до конца сентября: как правило, FDA прислушивается к выводам своих экспертов.

По мнению отраслевых специалистов, тисагенлеклейсел-T, будучи целиком персонализированной под пациента терапией, провозглашает начало новой эры в ведении онкологических заболеваний. Нынешние варианты борьбы с ALL ограничены, притом что медиана общей выживаемости лежит в пределах трех–девяти месяцев. Острый лимфобластный лейкоз диагностируется в четверти случаев рака у пациентов в возрасте до 15 лет. Шансы на выживание в течение пяти лет у тех, кто столкнулся с множественными рецидивами или не смог добраться до ремиссии, находятся в пределах 10–30%.

Механизм действия CTL019 прозрачен. Аутологичные T-клетки пациента генетически перепрограммируются посредством трансфекции лентивирусным вектором, вызывающим экспрессию химерных антигенных рецепторов (CAR), распознающих и уничтожающих CD19-положительные раковые B-клетки. Конструкция CAR составлена из трех компонентов (scFv-41BB-CD3ζ): одноцепочечный переменный фрагмент антитела против CD19, связывающийся с CD19; костимулирующий домен 4-1BB, усиливающий опосредованные T-клетками ответы; интрацеллюлярный T-клеточный рецепторный CD3-зета домен сигнальной цепи, индуцирующий активацию T-клеток.

Novartis запустит первую в мире T-клеточную CAR-терапию
Изображение: Sue Seif.

CTL019, разработанный совместно с Пенсильванским университетом, характеризуется высокой таргетированностью. Фаза II клинических испытаний ELIANA среди 50 пациентов продемонстрировала у 82% из них полную ремиссию либо полную ремиссию с частичным восстановлением форменных элементов крови по истечении трех месяцев после однократного введения медикамента.

Что касается безопасности, 48% участников зафиксировали синдром выброса цитокинов (CRS) уровня 3 или 4 — известное осложнение подобной экспериментальной терапии, связанной с активированием в теле пациента видоизмененных иммунологических клеток. Смертельных исходов из-за осложнений лечения не наблюдалось.

Впрочем, некоторые общественные деятели полагают, что у «Новартис» нет достаточного объема данных, доказательно подкрепляющих эффективность и безопасность тисагенлеклейсел-T: регулятору, мол, следует выждать еще хотя бы три месяца, чтобы собрать необходимую клиническую информацию. Тем временем родители детей, прошедших экспериментальный курс лечения, буквально умоляют FDA одобрить новинку.

Учитывая равно как особенности лекарственного ценообразования на Западе, так и новаторскую составляющую терапии CAR-T, стоимость курса тисагенлеклейсел-T окажется для многих попросту запредельной. Так, в Великобритании она, возможно, будет обходиться в 649 тыс. долларов. Вообще же «Новартис» будет отталкиваться от существующих цен на трансплантацию стволовых клеток.

Novartis запустит первую в мире T-клеточную CAR-терапию
Всю сложность CAR-T-терапии представить затруднительно: достаточно оценить масштабность производства лентивирусных векторов, которым занимается британская «Оксфорд байомедика» (Oxford BioMedica), долгосрочный партнер «Новартис» (Novartis). Изображение: Molecular Therapy. Methods & Clinical Development.

Параллельно швейцарский фармгигант продолжает изучать применимость тисагенлеклейсел-T против рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомы (DLBCL).

Конкуренция в этом секторе только-только формируется, но и она уже начинает нагнетаться. До конца ноября FDA должно принять решение относительно аксикабтаген cилолейcел (axicabtagene ciloleucel), или KTE-C19, который «Кайт фарма» (Kite Pharma) нацелила на DLBCL. Этот CAR-терапевтический препарат попутно тестируется на пациентах с ALL: полученные данные впечатляют.

Определенных успехов также добились «Джуно терапьютикс» (Juno Therapeutics) и «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio), работающие отдельно, но каждая совместно с «Селджен» (Celgene): первая хвастается достижениям CAR-терапии среди пациентов с DLBCL, фолликулярной лимфомой на стадии 3B или мантийноклеточной лимфомой (MCL), вторая довольна результатами лечения множественной миеломы.

Небывалый ажиотаж притянула к себе китайская «Наньцзин ледженд байотек» (Nanjing Legend Biotech): пять пациентов с рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломой, за которыми велось наблюдение сроком свыше года, остаются в статусе строгого полного ответа. И это удивительно, ведь клетки экспериментального CAR-препарата LCAR-B38M персистируют в организме всего лишь несколько месяцев. Общепризнано, что длительная ремиссия требует постоянного присутствия CAR-клеток. Так что больные, скорее всего, полностью излечились.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.