Коротко

  • «Рош» (Roche) отказалась от лебрикизумаба (lebrikizumab), экспериментального препарата для терапии атопического дерматита (экземы) и других аутоиммунных воспалительных заболеваний. Это моноклональное антитело, блокирующее интерлейкин 13, продано «Дермира» (Dermira), которая выложила 80 млн долларов авансом, должна еще 1,3 млрд долларов по мере достижения определенных стадий в развитии проекта и его коммерциализации, обязана выплачивать роялти от продаж.
  • «Дермира» получила исключительные мировые права на разработку и рыночный запуск лебрикизумаба кроме его использования для лечения интерстициальных легочных болезней, таких как идиопатический легочный фиброз, против которого у «Рош» есть франшиза «Эсбриет» (Esbriet, пирфенидон).
  • Лебрикизумаб продемонстрировал свою эффективность в клинических испытаниях TREBLE и ARBAN фаз II среди пациентов с умеренно-тяжелым атопическим дерматитом. А вот в случае эозинофильной астмы он показал двойственные результаты в фазах III: в одном исследовании, LAVOLTA I, получилось снизить частоту серьезных обострений, во втором, LAVOLTA II, — нет. Тестирование лебрикизумаба на страдающих хронической обструктивной болезнью легких было остановлено в этом году.

Подробности

К слову, с астматическим провалом также столкнулся тралокинумаб (tralokinumab), разрабатываемый «АстраЗенека» (AstraZeneca) и «МедИмьюн» (MedImmune) блокатор интерлейкина 13. Его изучение против идиопатического легочного фиброза и неспецифического язвенного колита было свернуто. В июле 2016 года тралокинумаб был лицензирован датской «Лео фарма» (Leo Pharma) для терапии атопического дерматита: авансом выдано 115 млн и обещан еще 1 млрд долларов в случае успеха.

Атопический дерматит является относительно неосвоенной территорией по сравнению с насыщенным лекарствами сектором других воспалительных кожных заболеваний вроде псориаза. Недаром «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) в конце марта выпустили в свет «Дупиксент» (Dupixent, дупилумаб), одобренный для терапии умеренно-тяжелой экземы у взрослых пациентов, заболевание которых адекватно не отвечает на лекарства местного действия либо если последние не рекомендованы к назначению. Моноклональное антитело дупилумаб связывает альфа-субъединицу рецептора интерлейкина 4 (IL-4Rα), тем самым подавляя сигнальные пути интерлейкина 4 и интерлейкина 13.

«Дермира» уверена, что лебрикизумаб является лучшим в своем классе блокатором интерлейкина 13: мол, клинические данные свидетельствуют, что повышенные дозы препарата характеризуются большей эффективностью в ведении экземы, причем с дополнительным удобством для пациента, выраженным в менее частом применении. Между тем специалисты выказывают определенный скепсис, так как исследования проводились на фоне использования топического кортикостероидного триамцинолона: последний, оказывая ярко выраженные результаты, может внести существенную неясность в эффективность какой-либо другой терапии.

Согласно прогнозам экспертов GlobalData, мировой рынок атопического дерматита вырастет с 3,6 млрд долларов в 2014 году до 7,3 млрд долларов в 2024-м.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.