Финансовые показатели «Рош» (Roche) за вторую половину 2017 года оказались лучше, чем прогнозировалось: удалось заработать 26,34 млрд швейцарских франков, что на 5% больше, нежели за аналогичный период 2016 года. Основной вклад идет, как и всегда, со стороны фармацевтического подразделения (20,52 млрд франков), дополняемого диагностическим бизнесом (5,82 млрд франков). Чистая прибыль выросла на 2%, составив 5,58 млрд франков.

Рост лекарственных продаж обеспечен такими драйверами спроса, как «Окревус» (Ocrevus, окрелизумаб), «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб) и «Перьета» (Perjeta, пертузумаб).

«Окревус»

«Окревус», потенциальный бестселлер для терапии рассеянного склероза, в конце марта одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), показал продажи в 192 млн франков, что на 256% больше, нежели ожидалось. Связано это с высоким ожиданием этой новинки.

Преимущества «Окревуса» перед другими препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС):

  • помимо того что, окрелизумаб стал первым лекарством для терапии первично-прогрессирующего рассеянного склероза (PPMS) — относительно нечасто встречающегося (10–20% пациентов), однако относящегося к заболеваниям с высокой степенью инвалидизации, он также может применяться для ведения куда более распространенной (85% первоначальных диагнозов) и менее агрессивной формы заболевания — рецидивирующе-ремиттирующей (RRMS);
  • окрелизумаб эффективнее, чем «Ребиф» (Rebif, интерферон бета-1a) авторства «Мерк КГаА» (Merck KGaA);
  • «Рош» выставила ценник «Окревуса» на 25% ниже стоимости популярного «Ребифа»;
  • окрелизумаб достаточно вводить лишь один раз каждые шесть месяцев, тогда как другие медикаменты требует куда более частого применения;
  • «Окревус» не располагает никакими «чернорамочными» предупреждениями, свидетельствующими о потенциальных рисках серьезных побочных эффектов.

Согласно прогнозам экспертов EvaluatePharma, к 2022 году ежегодные продажи «Окревуса» выйдут на 4,1 млрд долларов.

«Тецентрик»

«Тецентрик», будучи препаратом из стремительно набирающего силу класса ингибиторов иммунных контрольных точек, принес «Рош» 237 млн франков. Этот ингибитор лиганда белка программируемой смерти 1 (PD-L1) продолжает постепенно расширять спектр назначений. Атезолизумаб, вышедший в свет в мае 2016 года в качестве второлинейной терапии местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы (рак мочевого пузыря), в апреле 2017-го научился лечить ее первоочередным образом. В октябре 2016 года «Тецентрик» был разрешен для терапии метастатического немелкоклеточного рака легкого как препарат второй или третьей линии.

Между тем без проблем не обходится. В мае «Рош» сообщила, что «Тецентрик», изученный во второлинейном применении в клинических испытаниях IMvigor211 фазы III, не смог продемонстрировать улучшения общей выживаемости в сравнении с химиотерапией рака мочевого пузыря. Соответственно, возникли вопросы о разумности решения регулятора, в ускоренном порядке включившем атезолизумабу зеленый свет. Впрочем, ни FDA, ни Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подобные моменты ничуть не беспокоят.

Недавно со схожим провалом столкнулся и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб): у PD-1-ингибитора «Мерк и Ко» (Merck & Co.) не получилось продлить жизнь пациентам с раком органов головы и шеи по отношению к стандартному химиотерапевтическому курсу. Пембролизумаб для этого показания аналогично был одобрен условно.

Швейцарский фармгигант сохраняет оптимизм в отношении «Тецентрика», дожидаясь результатов клинических исследований IMpower 150 фазы III, сравнивающих атезолизумаб в комбинации с «Авастином» (Avastin, бевацизумаб) и химиопрепаратами против сочетания атезолизумаба только с химиотерапией в перволинейном лечении немелкоклеточного рака легкого. Первые данные появятся в третьем-четвертом квартале.

Испытание очень важно для «Рош», поскольку рынок терапии первой линии рака легкого является исключительно прибыльным. Опять же конкуренция здесь слаба: «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), за которым стоит «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), не выдал должной эффективности в своем моноприменении, а «АстраЗенека» (AstraZeneca) встретилась с неудачей коктейля из «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) и экспериментального тремелимумаба (tremelimumab). Пока только «Китруда» верховодит процессом.

Франшиза HER2

«Герцептин» (Herceptin, трастузумаб), «Перьета» и «Кадсила» (Kadcyla, трастузумаб эмтанзин), нацеленные на HER2-положительный рак груди, принесли в копилку «Рош» внушительных 5,05 млрд франков. Но успехи «Перьета», на который возлагаются большие надежды ввиду уходящего из-за потери патентной защиты «Герцептина», были бы лучше, если бы не смешанные результаты клинических испытаний APHINITY фазы III.

Показано, что добавление пертузумаба к послеоперационной терапии трастузумабом в сочетании с химиопрепаратами помогает снизить риск рецидива или смертельного исхода, однако это справедливо по большей части для высокорисковых больных раком молочной железы: с поражением лимфоузлов или гормон-рецептор отрицательной формой. Другими словами, не следует ожидать регуляторного одобрения указанной комбинации для широкого пула пациентов.

«Алеценза»

«Алеценза» (Alecensa, алектиниб) сгенерировал 148 млн франков, и его восхождение однозначно продолжится: в секторе перволинейной терапии немелкоклеточного рака легкого с положительной опухолевой мутацией ALK (где-то 5% пациентов). А всё потому, что алектиниб опередил «Ксалкори» (Xalkori, кризотиниб), за которым стоит «Пфайзер» (Pfizer), в том, что касается выживаемости без прогрессирования, продемонстрировав внушительное продление медианного показателя выживаемости без прогрессирования — почти на 15 месяцев.

Кстати, в Японии, где алектиниб уже разрешен для терапии первой линии, он занимает почти 65% рынка.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.