Коротко

  • «АстраЗенека» (AstraZeneca) через свое подразделение «МедИмьюн» (MedImmune) договорилась с немецкой «Этрис» (Ethris) о разработке стабилизированных неиммуногенных модифицированных препаратов на базе матричной РНК (мРНК) для лечения респираторных заболеваний, таких как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), идиопатический легочный фиброз. «Этрис» получила авансом 25 млн евро и финансирование исследований, ей также обещаны последующие выплаты и роялти по мере реализации проектов. Британский фармгигант взамен приобрел опцион на исключительные права на грядущие лекарства.
  • Транскрипционная терапия, выступающая альтернативой равно как генной терапии, так и терапии биологическими препаратами, предполагает доставку генетических инструкций в клетки, заставляя последние замещать, ингибировать или, наоборот, синтезировать протеины, помогающие предотвратить или справиться с заболеванием. «Этрис» располагает фирменной биотехнологической платформой Stabilized Non-Immunogenic mRNA (SNIM RNA), которая обеспечивает обход основных препятствий, стоящих на пути внедрения мРНК-терапии: лекарственные соединения не должны приводить к активации иммунной системы, им необходимо быть стабильными, они должны уметь проникать через клеточную мембрану.
  • На конвейере «Этрис» также находятся экспериментальные мРНК-препараты против муковисцидоза, дефицита орнитинтранскарбамилазы, цилиопатий.

Подробности

В марте 2013 года «АстраЗенека» оформила партнерство с «Модерна терапьютикс» (Moderna Therapeutics), чтобы вплотную заняться мРНК-терапией, нацеленной на сердечно-сосудистые, метаболические и почечные заболевания, а также онкологию. В январе 2016 года компании пошли глубже, приступив к проработке иммуноонкологического направления. В августе того же года «АстраЗенека» увеличила до 9% свою долю в акционерном капитале «Модерна».

В марте 2017 года была заключена сделка с «Сёкасиа фармасьютикалс» (Circassia Pharmaceuticals) на предмет разработки и маркетинга ингаляционных «Тудорза» (Tudorza, аклидиний) и «Дуаклир» (Duaklir, аклидиний + формотерол), применяемых в ведении ХОБЛ: первый препарат уже одобрен в США, второй, разрешенный в Европе, дожидается решения американского регулятора.

В мае 2017 года «АстраЗенека» подружилась с «Пиерис фармасьютикалс» (Pieris Pharmaceuticals), преследуя цель разработки ингаляционного противоастматического PRS-060, таргетированного на альфа-рецептор интерлейкина 4 (IL-4Ra) и построенного на платформе Anticalin. Последняя предполагает создание протеинов, названных антикалинами, мимикрирующих под привычные моноклональные антитела и выступающих спроектированными версиями эндогенных низкомолекулярных человеческих белков липокалинов.

Контракт с «Этрис» вполне укладывается в стратегию респираторного бизнеса «АстраЗенека», который для нее стал особенно важным после покупки за 575 млн долларов этого направления у «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical). Однако не всё идет гладко.

Так, в мае тралокинумаб (tralokinumab), экспериментальный блокатор интерлейкина 13, изучаемый в терапии тяжелой астмы, которую невозможно контролировать при помощи ингаляционных кортикостероидов (ICS) и бета-два-адреномиметиков длительного действия (LABA), провалил опорные клинические испытания STRATOS 1 фазы III. Препарату-кандидату не удалось добраться до первичной конечной точки, выраженной в существенном уменьшении частоты ежегодного обострения астмы (AAER), если сравнивать с плацебо.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.