«Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International) и ее бывший исполнительный директор Дж. Майкл Пирсон (J. Michael Pearson) обвиняются в длинном списке преступлений. К нему добавилось еще одно: паевой инвестиционный фонд Lord Abbett & Co. утверждает, что его акционеры лишились ошеломляющей суммы в 80 млрд долларов из-за «преступного предприятия» «Валеант».

Гражданский иск по делу мошенничества с ценными бумагами свидетельствует, мол, в период 2013–2015 гг. истец купил долговые обязательства канадского фармпроизводителя по искусственно завышенной цене, так как был дезинформирован самой компанией. Разбирательства подпадают под закон «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованной преступности организациях», предусматривающий тройное возмещение убытков.

162-страничная претензия во всех красках и подробностях расписывает недавнюю историю «Валеант», характеризуя ее хорошо спланированной «преступной схемой». Так, говорится, что компания наняла Пирсона в 2008 году ввиду его «деловой хватки и беспощадной тактики, которые должны были увеличить прибыль». Новый руководитель тут же разделался с научно-исследовательскими проектами фирмы, как низкорентабельными, переключившись на приобретение орфанных препаратов с отсутствующей конкуренцией, тем самым запустив «скрытую манипуляция лабиринтообразной системой здравоохранения и начав играть на цене долго разрабатывавшихся и уже лишившихся патентной защиты лекарств».

Для поддержания роста «Валеант» с 2008 года по 2014-й купила более чем сотню компаний, накопив долгов на 31 млрд долларов. А затем занималась взвинчиванием цен, чтобы генерировать деньги. К примеру, стоимость «Купримина» (Cuprimine, пеницилламин) и «Сиприна» (Syprine, триентин), применяемых в терапии болезни Вильсона, беспричинно выросла на 5800% и 3200% соответственно.

Заявлено, что «Валеант» злонамеренно пользовалась специализированной онлайновой аптекой Philidor Rx Services, которую сама же и помогла создать, чтобы воплощать схему назначения цен. При этом специалисты PricewaterhouseCoopers помогали «скрыть отношения между ними».

Невозможно сосчитать, сколько «Валеант» заплатит Lord Abbett & Co., ведь, согласно соглашению с кредиторами, компания не может вычитать из своих доходов за любой двенадцатимесячный период сумму, большую 500 млн долларов, притом что единовременный платеж не может превышать 250 млн долларов.

В настоящее время рыночная стоимость «Валеант» составляет приблизительно 5 млрд долларов — а ведь еще два года назад она добралась почти до 90 млрд долларов. Новая команда топ-менеджеров усиленно пытается решить вопрос долговых обязательств в размере без малого 28,5 млрд долларов. Впрочем, к нулю долг сводить не надо — он должен лежать в пределах 15–20 млрд долларов.

В июле «Валеант» за 190 млн долларов продала «Обаджи медикал продактс» (Obagi Medical Products), занимающуюся дерматологической продукцией: бизнес отошел инвестиционному фонду Haitong International Zhonghua Finance Acquisition Fund I.

В июне были найдены покупатели на австралийскую «Айнова фармасьютикалс» (iNova Pharmaceuticals), от которой планировалось избавиться еще в апреле: фонды, управляемые Pacific Equity Partners и Carlyle Group., заплатили 930 млн долларов.

В январе «Валеант» выручила 2,1 млрд долларов, реализовав два актива: пакет из трех продуктов для ухода за кожей (CeraVe, AcneFree и AMBI) и «Дендрион» (Dendreon) с ее терапевтической вакциной «Провендж» (Provenge, сипьюлейсел-T) для персонализированного лечения рака простаты — первый забрала «Лореаль» (L’Oréal), вторую поглотила китайская Sanpower Group.

Витают слухи о желании отстраниться от подразделения офтальмологического хирургического оборудования как части «Бауш энд Ломб» (Bausch & Lomb) — приблизительно за 2 млрд долларов. Активом якобы интересуется Carl Zeiss Meditec, входящая в состав частного немецкого концерна Carl Zeiss, а также «Аллерган» (Allergan) и инвестиционная TPG Capital.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.