Коротко

«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) выложит приблизительно 11,9 млрд долларов наличными за «Кайт фарма» (Kite Pharma), занимающуюся CAR-терапией — всё еще юным, но невероятно перспективным в плане заработка направлением иммуноонкологии. Покупатель заплатит 29,4% сверх цены в 178,15 долларов пятничных котировок «Кайт», которая вышла на биржу всего три года назад со скромными 17 долларами за акцию. Сделка ожидается к закрытию в четвертом квартале.

CAR-терапия предполагает модификацию T-лимфоцитов пациента путем наделения их химерными антигенными рецепторами (CAR) — рекомбинантными гибридными белками, сочетающими фрагмент антитела с сигнализирующими доменами. Первый способен избирательно связываться с таргетными антителами, вторые занимаются активированием T-клеток. В итоге получается невероятно мощное оружие против раковых заболеваний: после единственной инъекции с полной ремиссией сталкивается подавляющее большинство пациентов.

«Кайт» стоит в одном ряду с «Новартис» (Novartis), «Джуно терапьютикс» (Juno Therapeutics) и «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio) — все они находятся в авангарде CAR-направления, которое видится весьма прибыльным, ведь грядущие лекарства могут стоить, как ожидается, до 500 тыс. долларов за курс.

 

Подробности

До конца ноября Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) должно принять решение относительно поданной в марте заявки на KTE-C19, или аксикабтаген cилолейcел (axicabtagene ciloleucel), нацеленного на рецидивирующие и/или рефрактерные агрессивные неходжкинские лимфомы, такие как диффузная B-крупноклеточная лимфома (DLBCL), трансформированная фолликулярная лимфома (TFL) и первичная медиастинальная B-крупноклеточная лимфома (PMBCL).

CAR-T.
Концепция химерных антигенных рецепторов (CAR), описанная четверть века назад как представление опухолеспецифичности в адоптивной клеточной терапии, предполагает организацию связи антительного внеклеточного одноцепочечного вариабельного фрагмента (scFv) с внутриклеточными сигнальными доменами. Последний компонент включает внутриклеточный сигнальный домен CD3ζ рецептора T-клеток (первое поколение CAR), либо его сочетание с одним костимулирующим доменом (второе поколение) — например, CD28 или 4-1BB, либо двумя (третье поколение) — допустим, сочетание CD27, CD28, 4-1BB, ICOS или OX40. Изображение: Blood, April 2014, Volume 123, Issue 17, Pages 2625–2635.

Попутно продолжаются исследования по части применимости этого препарата-кандидата против рецидивирующего и/или рефрактерного острого лимфобластного лейкоза (ALL), мантийноклеточной лимфомы (MCL), хронического лимфолейкоза (CLL).

На конвейере разработки «Кайт» находятся CAR-препараты против злокачественных заболеваний крови, включая острый миелоидный лейкоз (AML) и множественную миелому (MM). Ведутся исследования терапии на основе T-клеточных рецепторов (TCR): против солидных опухолей, рака шейки матки и неходжкинских лимфом.

Gilead купит Kite Pharma
Конвейер препаратов-кандидатов «Кайт фарма» (Kite Pharma).

На пятки «Кайт» наступает «Новартис»: до конца сентября FDA вынесет вердикт, касающийся CTL019, известного как тисагенлеклейсел-T (tisagenlecleucel-T). Эта CAR-терапия разработана для лечения рецидивирующего или рефрактерного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (ALL) среди пациентов детского и подросткового возраста.

Несколько лет «Гилеад» питалась дорогостоящими, но по-настоящему революционными препаратами, гарантирующими полное исцеление от вирусного гепатита C. Однако это же ее и подвело: пул пациентов быстро сокращается, а в развивающихся странах никто не будет платить сумасшедшие деньги за эти медикаменты. Опять же другие фармпроизводители предлагают не менее эффективные лекарства.

Так, во втором квартале 2017 года продажи противогепатитных препаратов «Совальди» (Sovaldi, софосбувир), «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) и «Эпклюза» (Epclusa, софосбувир + велпатасвир) составили 2,9 млрд долларов, что существенно меньше 4 млрд долларов, которые они заработали год назад.

https://www.youtube.com/watch?v=ZPo8jWJyVSM

Уолл-стрит и акционеры непрестанно выказывали опасения, почему «Гилеад» медлит с диверсификацией бизнеса путем подключения других направлений деятельности, притом что свободных денег у нее предостаточно: на конец июня запас наличности составлял 36,6 млрд долларов. Компании советовали обратить внимание на неалкогольный стеатогепатит и онкологию, купив, например, «Инсайт» (Incyte). Ей рекомендовали вплотную заняться редкими заболеваниями, выполнив поглощение «Вертекс фармасьютикалс» (Vertex Pharmaceuticals).

Попутно продолжают курсировать слухи об интересе «Гилеад» к приобретению «Тисаро» (Tesaro), располагающей одобренным препаратом «Зеюла» (Zejula, нирапариб): этот ингибитор поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP) разрешен в терапии рака яичников, рака фаллопиевых труб и первичного рака брюшины.

Витает молва о покупке «Юнайтид терапьютикс» (United Therapeutics), занимающейся легочной артериальной гипертензией.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Gilead занялась терапией CAR-T 2.0 | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ