«Илай Лилли» (Eli Lilly) обрисовала научно-исследовательскую стратегию в онкологическом секторе, который является более чем горячим, но в котором она весьма уступает таким тяжеловесам, как «Рош» (Roche), «Селджен» (Celgene), «Новартис» (Novartis), «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson). В 2016 году компания заработала на противораковых лекарствах 3,62 млрд долларов — доход конкурентов в этой области составил 26,41; 10,10; 9,20; 6,91 и 4,97 млрд долларов соответственно.

Eli Lilly: главная цель — онкология
Онкологический конвейер препаратов-кандидатов «Илай Лилли» (Eli Lilly).

Развитие онкологического направления «Илай Лилли» будет опираться на равно как уже одобренные лекарства, так и еще разрабатываемые экспериментальные. Основную ставку предложено сделать на эволюцию «Цирамза» (Cyramza, рамуцирумаб), антагониста рецептора 2 фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR2) и «Лартруво» (Lartruvo, оларатумаб), ингибитора альфа-рецептора фактора роста тромбоцитов (PDGFRA), а также дожидающегося регуляторного одобрения абемациклиба (abemaciclib), ингибитора циклин-зависимых киназ CDK4 и CDK6.

https://www.youtube.com/watch?v=V6EITQ_jqUI

«Илай Лилли» намеревается самым активным образом довести до ума шесть препаратов-кандидатов, находящихся в клинических испытаниях фаз I и II:

  • LY3214996: ингибитор регулируемых внеклеточными сигналами киназ 1 и 2 (ERK1/2), относящихся к семейству митоген-активируемых протеинкиназ (MAPK), сигнальный путь которых регулирует клеточную пролиферацию и выживание;

Eli Lilly: главная цель — онкология

  • прексасертиб (prexasertib), или LY2606368: ингибитор киназы 1 контрольной точки (CHK1), востребованный против опухолей с дефектами системы репарации ДНК или репликативного стресса, например при BRCA-положительном раке яичников;

https://www.youtube.com/watch?v=a3gfxQ9BlQk

  • LY3321367: моноклональное антитело против T-клеточного иммуноглобулина и домена 3 муцина (TIM-3), выступающего иммунной контрольной точкой по аналогии с белком программируемой смерти 1 (PD-1);
  • LY3300054: моноклональное антитело против лиганда белка программируемой смерти 1 (PD-L1);

Eli Lilly: главная цель — онкология

  • галунисертиб (galunisertib), или LY2157299: киназный ингибитор рецептора трансформирующего ростового фактора бета 1 (TGFβR1), входящего в сложный сигнальный путь трансформирующего ростового фактора бета (TGFβ), который отвечает за супрессию опухолевых клеток или, напротив, их промоторную активность;

https://www.youtube.com/watch?v=jqj2E6OPyhY

  • LY3023414: двойной ингибитор сигнального пути фосфоинозитол-3-киназы (PI3K)/мишени рапамицина клеток млекопитающих (mTOR), который наиболее часто мутирует в случае рака, определяя его прогрессирование и резистентность.

https://www.youtube.com/watch?v=-Jt_3wjW268

Повышенный интерес «Илай Лилли» к онкологии связан с несколькими моментами. Во-первых, конкуренция на рынке диабета и не думает ослабляться: ей и соперникам, таким как «Санофи» (Sanofi) и «Ново Нордиск» (Novo Nordisk), приходится всячески изощряться с ценообразованием в условиях отсутствия принципиально новых лекарств, в том числе формируя преступные картели.

Во-вторых, в январе 2017 года оборвалась патентная защита противоопухолевого «Алимта» (Alimta, пеметрексед), ингибирующего три фермента пуринового и пиримидинового синтеза: тимидилат-синтазу (TS), дигидрофолат-редуктазу (DHFR) и глицинамид-рибонуклеотид-формилтрансферазу (GARFT).

В-третьих, в сентябре 2018 года будет снят патентный барьер «Сиалиса» (Cialis, тадалафил), ингибитора фосфодиэстеразы типа 5 (PDE5) для терапии эректильной дисфункции.

В-четвертых, в декабре 2018 года лишится патентного щита «Фортео» (Forteo, терипаратид), рекомбинантный человеческий паратиреоидный гормон для ведения остеопороза.

В 2016 году три указанные препарата совместно заработали для «Илай Лилли» 6,24 млрд долларов. В 2022 году, согласно прогнозам EvaluatePharma, они принесут втрое меньше — 2,02 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.