В мае «Мерк и Ко» (Merck & Co.) получила регуляторное разрешение на использование «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) в сочетании с химиопрепаратами (пеметрексед и карбоплатин) для перволинейной терапии метастатического неплоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), причем независимо от статуса экспрессии лиганда белка программируемой смерти 1 (PD-L1). В итоге «Китруда» стал единственным ингибитором иммунных контрольных точек (ИИКТ) для первоочередного ведения НМРЛ, который можно назначать как монотерапевтически, так и в комплексном лечении.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало верительную грамоту в ускоренном порядке, так что пембролизумабу еще предстоит подтвердить свою эффективность: это будет сделано в рамках клинических исследований KEYNOTE-189 фазы III, результаты которых появятся в четвертом квартале.

Ну а тем временем «Мерк и Ко», проанализировавшая дополнительных пять месяцев наблюдений за пациентами, обновила данные клинических испытаний KEYNOTE-021 фазы II (когорта G), на основе которых регулятор вынес положительное решение. Наблюдения охватили 123 прежде не лечившихся пациента с метастатическим неплоскоклеточным НМРЛ без мутаций EGFR и ALK.

Комбинированная терапия пембролизумабом с химиопрепаратами в сравнении с применением только последних продемонстрировала частоту общего ответа на уровне 56,7% против 31,7% в контрольной группе (p=0,0029). Зафиксировано 46-процентное уменьшение риска прогрессирования заболевания или смертельного исхода (p=0,0067). Медиана выживаемости без прогрессирования более чем удвоилась, составив 19,0 месяцев против 8,9 месяцев.

Конкурентам похвастаться пока, увы, нечем: ни «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), ни «АстраЗенека» (AstraZeneca) не смогли добиться эффективности от своих ИИКТ — «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) — в первоочередном применении против НМРЛ.

В 2016 году мировой рынок рецептурных препаратов против НМРЛ, на который приходится 85% всех случаев рака легкого, составил 11,5 млрд долларов. В 2022 году он, согласно прогнозам EvaluatePharma, вырастет более чем вдвое — до 26,2 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.