«Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.) последним среди всех присутствующих на рынке пяти ингибиторов иммунных контрольных точек (ИИКТ) получил регуляторное одобрение на терапию местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы. Однако он единственный смог показать продление общей выживаемости (OS).

Все прочие ИИКТ — «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) и «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) — продемонстрировали лишь должные частоту общего ответа (ORR) и его продолжительность (DoR). Следует понимать, что для этой онкопатологии все ИИКТ были одобрены регулятором в ускоренном (условном) порядке, то есть они еще должны подтвердить свою эффективность.

В мае «Тецентрик», за которым стоит «Рош» (Roche), изученный в клинических испытаниях IMvigor211 фазы III, не сумел продлить жизнь пациентам в сравнении с химиотерапией. Столь сокрушительный провал второлинейной терапии атезолизумабом вызвал озабоченность онкологического сообщества: не до конца понятно, как ORR и DoR коррелируют с OS.

«Китруда» : самый эффективный ИИКТ в борьбе с раком мочевого пузыря
Статус одобрения PD-(L)1-ингибиторов для терапии уротелиальной карциномы. Изображение: EP Vantage.

Ну а «Мерк и Ко» вновь верифицировала эффективность «Китруда» в сражении с уротелиальной карциномой, раскрыв данные последующих наблюдений за пациентами (n=542) в течение медианных 22,5 месяцев. Доказано, что второлинейное назначение пембролизумаба улучшает OS в сравнении с химиотерапией винфлунином, паклитакселом или доцетакселом.

Клинические исследования KEYNOTE-045 продемонстрировали 30-процентное уменьшение риска смертельного исхода, если сравнивать с химиотерапией (p=0,0003): медианный показатель OS составил 10,3 месяцев против 7,4 месяцев в контрольной группе. При этом частота 18-месячной общей выживаемости оказалась равной 33,2% против 19,7%. В случае положительной опухолевой экспрессии PD-L1 снижение указанного риска зафиксировалось на отметке 42%.

Разница в показателе выживаемости без прогрессирования (PFS), как и прежде, не существенна: медиана вышла на 2,1 месяцев в группе пембролизумаба и 3,3 месяцев в группе химиотерапии. ORR — 21,1% против 11,0%.

«Мерк и Ко» также провела ретроспективный анализ, оценивший использование «Китруда» в сравнении с каждым из трех химиопрепаратов. Как выяснилось, пембролизумаб снижает риск летального исхода на 35%, 27% или 21% по отношению к применению винфлунина, паклитаксела или доцетаксела. Показатели ORR для этих химиотерапевтических агентов составили 17,2%; 11,9% и 6,0%.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Китруда» как спасительное лечение рака мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ