В апреле 2017 года на сцену вышел «Дупиксент» (Dupixent, дупилумаб), на который «Ридженерон фармасьютикалс» (Regeneron Pharmaceuticals) и «Санофи» (Sanofi) получили одобрение для терапии умеренно-тяжелого атопического дерматита (экземы). Сообщество с большим энтузиазмом приняло новинку: препарат связывает альфа-субъединицу рецептора интерлейкина 4 (IL-4Rα), тем самым подавляя сигнальные пути интерлейкина 4 (IL-4) и интерлейкина 13 (IL-13).

Долгие годы атопический дерматит оставался весьма ограниченным в выборе режимов ведения — пациентам приходилось полагаться на устаревшие медикаменты вроде смягчающих кожу средств или топических кортикостероидов. Всё начало меняться, когда в декабре 2016 года «Пфайзер» (Pfizer) предложила «Юкриса» (Eucrisa, крисаборол), нестероидный топический ингибитор фосфодиэстеразы-4 (PDE4) с противовоспалительным действием, предназначенный для лечения экземы в легкой и умеренной форме.

Тем временем конкуренты активно развивают свои проекты, желая занять видное место на рынке экземы. Так, «ЭббВи» (AbbVie) собрала положительные результаты клинических испытаний фазы IIb экспериментального упадацитиниба (upadacitinib), избирательного ингибитора Янус-киназы подтипа 1 (JAK1). Это же сделали «Илай Лилли» (Eli Lilly) и «Инсайт» (Incyte), проверившие в фазе II барицитиниб (baricitinib), избирательный и обратимый ингибитор Янус-киназ подтипов 1 и 2 (JAK1 и JAK2).

«Дупиксент»: самое эффективное лекарство против экземы
Сравнение результатов клинических испытаний дупилумаба, упадацитиниба и барицитиниба в терапии атопического дерматита (экземы).

Примечания к таблице:
1 — через неделю; 2 — каждую неделю; ТКС — топические кортикостероиды; N — число пациентов; среднее значение процентного изменения индекса распространенности и тяжести экземы (EASI); не менее чем 50-процентное улучшение (EASI-50); не менее чем 75-процентное улучшение (EASI-75); не менее чем 90-процентное улучшение (EASI-75); чистая или почти чистая кожа, согласно шкале общей оценки исследователей (IGA).

Пусть пероральный способ применения упадацитиниба и барицитиниба выгодно отличает их от подкожного инъекционного дупилумаба, однако на повестке дня по-прежнему сохраняются вопросы к безопасности этих ингибиторов Янус-киназ, поскольку существует определенный риск роста нежелательных тромботических явлений.

Несмотря на действительно достойные успехи соперников, «Дупиксента» всё же сохранит позиции лидерства. Спрос на дупилумаб в 2022 году, согласно прогнозам EvaluatePharma, составит 5 млрд долларов, из которых 3,63 млрд долларов придется на экзему, тогда как 1,37 млрд долларов принесет неконтролируемая персистирующая астма, в лечении которой препарат уже тестируется.

«Дупиксент»: самое эффективное лекарство против экземы
Пятерка топовых препаратов для лечения атопического дерматита (экземы) в 2022 году. Изображение: EP Vantage.

Ожидания от продаж упадацитиниба и барицитиниба позитивны, хотя интерес к ним будет поступать в основном со стороны ревматоидного артрита: первый должен сгенерировать 1,17 млрд долларов, второй — 703 млн долларов.

Реализация «Юкриса» перейдет через бестселлерную отметку, составив 1,12 млрд долларов.

Что касается прочих препаратов-кандидатов, находящихся на завершающих стадиях клинических исследований атопического дерматита, таковых немного. Так, корейская «Аморепасифик» (Amorepacific) занимается PAC-14028, агонистом ванилоидного рецептора 1 (TRPV1, рецептор капсаицина), который вовлечен в прогрессирование нейрогенного воспаления и ноцицепцию. Японские «Джапан тобакко» (Japan Tobacco) и «Тории фармасьютикал» (Torii Pharmaceutical) разрабатывают JTE-052, топический ингибитор Янус-киназ.

«Дупиксент»: самое эффективное лекарство против экземы
Лекарственный конвейер атопического дерматита (экземы). Изображение: EP Vantage.

Любопытна судьба моноклональных антител — ингибиторов интерлейкина 13, проверяемых в терапии экземы. В июле 2016 года «АстраЗенека» (AstraZeneca) лицензировала тралокинумаб (tralokinumab) датской «Лео фарма» (Leo Pharma), притом что экспериментальное соединение провалило терапию тяжелой астмы. В августе текущего года «Рош» (Roche) отказалась заниматься лебрикизумабом (lebrikizumab), продав его «Дермира» (Dermira), — молекула продемонстрировала двойственные результаты в противостоянии с астмой.

В декабре 2016 года «Новартис» (Novartis) приобрела британскую «Зиарко фарма» (Ziarco Pharma), в руках которой находится ZPL-389, пероральный избирательный антагонист H4-рецептора гистамина. О потенциале этого прототипного препарата еще говорить рано.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.