«Интарсия терапьютикс» (Intarcia Therapeutics) получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отказ в регистрации ITCA 650 — подкожно имплантируемой помпы, которая непрерывно доставляет в организм эксенатид, агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), предназначенный для ведения диабета 2-го типа. Регулятору не понравились определенные производственные аспекты. Проведения дополнительных опорных клинических испытаний, которые отняли бы уйму времени, не потребуется.

Подкожная помпа призвана решить острую для всех страдающих диабетом проблему. Несмотря на наличие эффективных лекарств, больше половины пациентов не могут довести уровень гликированного гемоглобина до рекомендованного уровня. Зачастую это связано с комплаентностью: по ряду причин люди не придерживаются режима обязательного приема лекарств, пероральных и инъекционных, что ведет к нарушению гликемического контроля. Помпа ITCA 650, которая, будучи размером со спичку, неинвазивно имплантируется на длительный срок и которая не требует никакого участия человека в дальнейшем, занимается самостоятельным выбросом микродоз препарата.

ITCA 650 для ведения диабета 2-го типа.
ITCA 650 опирается на технологическую платформу Medici Drug Delivery System, характеризующуюся тремя факторами: стабильностью действующего вещества до трех лет, небольшие размеры итогового устройства, удобство имплантирования под дермальный слой кожи.

Проект ITCA 650 отнял у «Интарсиа» десять лет: пришлось решать вопрос с рецептурой эксенатида, чтобы действующее вещество, на которое воздействует температура тела, оставалось стабильным как минимум год, при этом сохраняя эффективность микродоз. В конце декабря 2016 года стало известно, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс вложил 140 млн долларов в «Интарсиа», чтобы та разработала имплантируемую помпу для безостановочной доставки в организм на протяжении шести или двенадцати месяцев микродоз препарата, гарантирующего непрерывную профилактику инфицирования ВИЧ.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Инновационная противодиабетическая мини-помпа: проблемы продолжаются | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ