Французская «Эритек фарма» (Erytech Pharma) подала заявку на первичное размещение акций на бирже NASDAQ, намереваясь привлечь 100 млн долларов (85 млн евро), которые пойдут на финансирование опорных клинических испытаний фазы III экспериментального лекарства эриаспаза (eryaspase) для терапии метастатического рака поджелудочной железы. Запуск исследований намечен на третий квартал 2018 года.

Экспериментальный медикамент уже доказал свою состоятельность. В клинических испытаниях фазы IIb сочетание эриаспазы с химиопрепаратами (гемцитабином или FOLFOX), изученное во второлинейном применении на 141 пациенте с метастатическим раком поджелудочной железы, достигло первичных конечных точек, показав явное улучшение общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования.

Эриаспаза, проходящая под брендовым названием «Граспа» (Graspa), представляет собой фермент L-аспарагиназу (L-ASP), искусственно заключенную в эритроциты. L-ASP гидролизирует аминокислоту аспарагин, необходимую для выживания и пролиферации раковых клеток. Десятилетиями L-ASP входит в стандартный набор полихимиотерапии острого лимфобластного лейкоза, однако негативные побочные эффекты, особенно у взрослых пациентов, сводят ее преимущества на нет.

«Эритек» обращается к фирменной биотехнологической платформе ERYCAPS для эритроцитарной инкапсуляции лекарственных соединений: эритроциты подвергаются осмотическому стрессу, открывающему поры на их поверхности, чтобы медикаментозные вещества проникали вовнутрь. Это дает немало преимуществ перед несвязанными формами лекарств.

https://www.youtube.com/watch?v=ruQAYCwnm0U

Эритроцитарная мембрана защищает терапевтическую субстанцию, позволяя ей дольше циркулировать в организме, тем самым снижая общую дозу препарата. Она также защищает сам организм от прямой токсичности активного вещества, предотвращая аллергические реакции и прочие негативные побочные эффекты. Кроме того, если после процедуры инкапсуляции провести модификацию мембраны эритроцитов, можно добиться таргетированной доставки лекарственных соединений к иммунным клеткам в селезенке, печени и костном мозге.

Тем временем эриаспаза находится на заключительных стадиях регистрации против рецидивирующего или рефрактерного острого лимфобластного лейкоза. Попутно препарат изучается в терапии острого миелоидного лейкоза.

Эриаспаза против рака поджелудочной: нужно много денег

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.