«Аллена фармасьютикалс» (Allena Pharmaceuticals), совсем не напуганная безуспешностью двух клинических испытаний фазы II основного своего актива, подала документы для первичного размещения акций. В случае выхода на биржу NASDAQ биотехнологический стартап намеревается привлечь 92 млн долларов, чтобы заняться парой клинических исследований фазы III, начало которым будет положено в первом квартале 2018 года.

«Аллена» продвигает экспериментальный ALLN-177— пероральную неабсорбируемую кристаллическую рецептуру фермента оксалат-декарбоксилазы, который, включаясь в работу в желудочно-кишечном тракте, уменьшает содержание оксалата как получаемого с пищей, так и эндогенного, что востребовано в терапии гипероксалурии. Если говорить о первичной гипероксалурии, речь идет о редком наследственном заболевании (1 человек на 58 тыс.), которое характеризуется эндогенным сверхсинтезом щавелевой кислоты в печени, по итогам приводящим к почечной недостаточности со смертельным исходом.

Allena подготовилась к IPOВторичная гипероксалурия вызывается потреблением обилия пищи с высоким содержание оксалатов (например, шпината, орехов, фасоли, картофеля-фри) на фоне их неусвояемости (допустим, при болезни Крона или воспалительном заболевании кишечника), а также изменениями микробиома в ЖКТ. Препарат-кандидат ALLN-177 пока не смог продемонстрировать должную эффективность ведения этого патологического состояния. Но «Аллена» надежды не теряет, хотя, не исключено, придется изменить дизайн клинических испытаний, отказавшись от показателя почечной экскреции оксалата в пользу менее жестких признаков вроде оказываемого эффекта на процесс формирования оксалатных камней.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.