Немецкая «Инфларэкс» (InflaRx) получила 55 млн долларов инвестиций в рамках раунда D финансирования. Денежные вливания пойдут на продолжение разработки ведущего препарата-кандидата IFX-1 — первого в своей группе моноклонального антитела против фактора C5a системы комплемента.

Экспериментальное лекарство предназначено для терапии хронических воспалительных и аутоиммунных состояний, таких как гнойный гидраденит (инверсные угри) и АНЦА-ассоциированный васкулит. Последняя патология, будучи васкулитом, связанным с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами, представлена тремя основными заболеваниями: гранулёматоз с полиангиитом (гранулёматоз Вегенера), микроскопический полиангиит, эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом (синдром Чёрга — Страусса, аллергический гранулёматоз).

C5a, являющийся продуктом расщепления материнского фактора комплемента C5, выступает мощным медиатором воспаления: за счет поощрения активации комплемента, образования мембраноатакующего комплекса (MAC), привлечения клеток естественной иммунной системы, выброса гистамина.

IFX-1 полностью блокирует активность C5a, причем с высокой избирательностью. Это означает, что лекарственное соединение, в отличие от молекул, блокирующих расщепление C5, не затрагивает процесс образования MAC — иначе был бы риск развития жизнеугрожающих острых инфекций, вызванных инкапсулированными бактериями вроде менингококка.

InflaRx против гнойного гидраденита и васкулитовВ сентябре успешно завершились клинические испытания фазы IIa среди 12 пациентов, проверившие IFX-1 в терапии умеренно-тяжелого гнойного гидраденита — хронического инвалидизирующего системного заболевания кожи, приводящего к болезненному воспалению волосяных фолликулов, обычно в подмышках, паху и аногенитальной области. Первичной конечной точкой был выбран показатель частоты ответа, измеренный по шкале клинического ответа на лечение гнойного гидраденита (HiSCR), определяемой как уменьшение на 50% и больше числа очагов воспаления и отсутствие роста активности абсцессов и свищей. После 8-недельного курса внутривенным IFX-1 указанный показатель был зафиксирован у 75% участников (n=9/12), на 12-й неделе наблюдений он увеличился до 83% (n=10/12).

InflaRx против гнойного гидраденита и васкулитов

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.