«Илай Лилли» (Eli Lilly) сообщила, что экспериментальный соланезумаб (solanezumab) не смог добраться до первичной конечной точки в клинических испытаниях EXPEDITION3 фазы III, изучавших это моноклональное антитело против бета-амилоида на более чем 2,1 тыс. пациентов с легкой деменцией, обусловленной болезнью Альцгеймера. У препарата-кандидата, сравнивавшегося с плацебо, не получилось (p=0,095) продемонстрировать статически значимого замедления процесса ухудшения когнитивных функций по шкале ADAS-Cog14.

Соланезумаб примкнул к длинному списку провалившихся молекул, разработчики которых полагали, что смогут добиться эффективной терапии болезни Альцгеймера путем предотвращения образования амилоидных бляшек в тканях головного мозга. И если по итогам безуспешные бапинейзумаб (bapineuzumab) и гантенерумаб (gantenerumab), за которыми стоят «Пфайзер» (Pfizer)/«Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) и «Рош» (Roche), обкатывались на тяжелой деменции, «Илай Лилли» надеялась, что выбор в пользу умеренной формы слабоумия поможет ее соланезумабу.

Курс акций «Илай Лилли» потерял 15%. Разочарование инвесторов очевидно: отраслевые эксперты прогнозировали, что соланезумаб, если будет одобрен, сможет выйти на 5 млрд долларов ежегодных продаж.

Кстати, для соланезумаба нынешний провал не первый. В 2012 году прототипный медикамент не сумел зафиксировать ни когнитивных, ни функциональных конечных точек в клинических исследованиях EXPEDITION1 и EXPEDITION2, проводимых на пациентах с легко-умеренной болезнью Альцгеймера.

Несгибаемая «Илай Лилли», вместо того чтобы забыть о соланезумабе, продолжит его тестировать. На этот раз клинические испытания A4 фазы III проверяют лекарственное соединение на 1150 пациентах с подтвержденным наличием бета-амилоида в головном мозге, но без проявления когнитивных симптомов. Другими словами, речь идет не о терапии болезни Альцгеймера с поставленным диагнозом, а о предупреждении ее развития.

Как бы то ни было, амилоидная гипотеза столкнулась с еще одним доказательством собственной несостоятельности: отложения амилоида — триггер для иных нейропатологий. Однако другие игроки фармрынка, включая «Байоджен» (Biogen), «Эйсай» (Eisai) и «Рош», продолжают верить: мол, проблема заключена в самом соланезумабе, который попросту не способен элиминировать бета-амилоид в количестве, достаточном для клинической результативности.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.