«АстраЗенека» (AstraZeneca) и «МедИмьюн» (MedImmune) сообщили о провале двух клинических испытаний фаз III подкожного тралокинумаба (tralokinumab), экспериментального блокатора интерлейкина 13 (IL-13), тестируемого в терапии тяжелой астмы.

52-недельное исследование STRATOS 2, привлекшее пациентов с тяжелой астмой, заболевание которых невозможно контролировать при помощи ингаляционных кортикостероидов (ICS) и бета-2-адреномиметиков длительного действия (LABA), не добралось до первичной конечной точки, выраженной статистически значимым уменьшением частоты ежегодного обострения астмы (AAER), если сравнивать с плацебо.

Что важно, изучение тралокинумаба проводилось на субпопуляции участников предшествовавших испытаний STRATOS 1, отобранных по критерию повышенного уровня фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе (FeNO) — биомаркера, подтверждающего воспаление дыхательных путей 2-го типа (инициируется T-хелперами 2-го типа), отмечаемое у двух третей пациентов с тяжелой астмой. Предполагалось, что более таргетированный подход поможет исправить майскую неудачу STRATOS 1, когда точно так же не получилось снизить AAER.

Тралокинумаб: сплошное разочарование
Эффекты интерлейкина 4 (IL-4) и интерлейкина 13 (IL-13), оказываемые на воспалительные и структурные клетки при тяжелой астме. Изображение: European Respiratory Review.

40-недельное исследование TROPOS, вовлекшее пациентов с тяжелой астмой, требующей непрерывного приема ICS и LABA и длительного назначения пероральных кортикостероидов (OCS), не достигло первичной конечной точки, заявленной уменьшением применения последних.

В июле 2016 года тралокинумаб был лицензирован датской «Лео фарма» (Leo Pharma) для терапии атопического дерматита (экземы): «АстраЗенека» авансом получила 115 млн и ждет еще 1 млрд долларов плюс роялти в случае успеха.

Тралокинумаб: сплошное разочарование
Моноклональные антитела тралокинумаб (tralokinumab) и лебрикизумаб (lebrikizumab) связываются с интерлейкином 13 по-разному, что обуславливает различие механизмов их действия. Изображение: ScienceDirect.

В феврале 2016 года «Рош» (Roche) столкнулась с двойственными результатами в ходе проверки прототипного блокатора интерлейкина 13 — лебрикизумаба (lebrikizumab). Два идентичных клинических испытания в фазе III продемонстрировали различные результаты в терапии астмы среди пациентов с эозинофильным профилем. В одном исследовании, LAVOLTA I, получилось снизить AAER, во втором, LAVOLTA II, — нет.

В августе текущего года швейцарский фармпроизводитель избавился от лебрикизумаба, продав его «Дермира» (Dermira), которая выложила 80 млн долларов и должна еще 1,3 млрд долларов по мере достижения определенных стадий в развитии проекта и его коммерциализации, плюс роялти от продаж. Есть мнение, что это моноклональное антитело хорошо пойдет в лечении атопического дерматита.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.