«АстраЗенека» (AstraZeneca) прекрасно знает, что говорить о ведущих позициях в области иммуноонкологии ей не приходится. Между тем британский фармгигант уверен в успешности запуска дурвалумаба (durvalumab), который, как ожидается, будет зарегистрирован во втором квартале.

Дурвалумаб, будучи ингибитором иммунных контрольных точек, нацелен на лиганд белка программируемой смерти 1 (PD-L1). Последний экспрессируется опухолевыми клетками, которые ускользают от иммунной системы, связываясь с белком программируемой смерти 1 (PD-1) на поверхности цитотоксических T-лимфоцитов. Дурвалумаб связывается с PD-L1, блокируя его взаимодействие с PD-1, а также костимулирующим протеином CD80.

Дурвалумаб проходит рассмотрение в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) против уротелиальной карциномы— самого распространенного рака мочевого пузыря. Однако «АстраЗенека» очень рассчитывает на его эффективность в терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).

Этот сектор гораздо более выгоден, что подтверждается напряженным соперничеством между «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб) и «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), за которыми стоят «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), «Мерк и Ко» (Merck & Co.) и «Рош» (Roche). Не следует забывать и авелумаб (avelumab), который уверенно продвигают к регистрации «Пфайзер» (Pfizer) и «Мерк КГаА» (Merck KGaA).

Учитывая провал ниволумаба в перволинейной терапии НМРЛ и отказ «Бристол-Майерс Сквибб» спешить с регистрацией его сочетания с «Ервой» (Yervoy, ипилимумаб), связывающим антиген-4 цитотоксических T-лимфоцитов (CTLA-4), сообщество со все возрастающим интересом ждет результатов клинических испытаний дурвалумаба и его комбинации с тремелимумабом (tremelimumab), аналогично блокирующим CTLA-4.

https://www.youtube.com/watch?v=fr1MThatdyk

Как полагает Паскаль Сорио (Pascal Soriot), исполнительный директор «АстраЗенека», никак причин для волнения нет. «Полностью негативный сценарий», когда и монотерапия дурвалумабом НМРЛ и его сочетание с тремелимумабом провалятся, попросту «маловероятен».

При положительном раскладе, дурвалумаб вступит в «рыночное сражение» с другими ингибиторами иммунных контрольных точек. И здесь «АстраЗенека» обратится к «исторически значимому, сильному присутствию» в области рака легкого, когда врачи привычно выписывают рецепты на ее «Иресса» (Iressa, гефитиниб) и «Тагриссо» (Tagrisso, осимертиниб). Опять же существует 80-процентное перекрытие между лечением рака легкого и рака мочевого пузыря: этими онкологиями занимаются, как правило, одни те же специалисты. Таким образом, маркетинговые усилия по продвижению дурвалумаба заблаговременно подпитаны.

Что касается рака мочевого пузыря, на который изначально ориентирован дурвалумаб, картина здесь следующая. В минувшем мае на сцену вышел «Тецентрик», ставший первым за 30 лет ингибитором иммунных контрольных точек «Рош» против уротелиальной карциномы во второлинейном применении. На днях FDA приняло заявку на расширение спектра назначений «Китруда», который рассчитывает занять место перво- и второлинейного препарата для терапии уротелиальной карциномы. А давеча и «Бристол-Майерс Сквибб» добавила к «Опдиво» этот тип онкологии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.