Коротко

  • «Супернус фармасьютикалс» (Supernus Pharmaceuticals) удачно провела два опорных клинических испытания P301 и P303 фазы III (многоцентровых, с двойным ослеплением, плацебоконтролируемых, с параллельной группой, рандомизированных) экспериментального SPN-812, изучив его в нестимулирующем лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) у детей в возрасте от 6 до 11 лет.
  • Вскоре ожидаются результаты клинических испытаний P302 и P304 фазы III, тестирующих SPN-812 на подростках с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. «Супернус» планирует отправку регистрационного досье в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) во второй половине 2019 года. Появление в продаже прогнозируется во втором полугодии 2020-го. Предполагается, что новинка привлечет приличный интерес — в 2025 году пиковые продажи ожидаются на уровне 600 млн долларов — ввиду быстрого наступления терапевтического эффекта в сравнении с существующими препаратами нестимулирующего ряда, такими как «Страттера» (Strattera, атомоксетин) и «Интунив» (Intuniv, гуанфацин).
  • SPN-812 представляет собой фирменную рецептуру вилоксазина (viloxazine) — морфолинового производного, являющегося избирательным ингибитором обратного захвата норадреналина (NRI). Вилоксазин, разработанный «Империал кемикал индастриз» (Imperial Chemical Industries) и вышедший на рынок Европы в 1976 году, широко применялся в качестве антидепрессанта. В 2002 году препарат, проходящий под брендовыми названиями «Вивалан» (Vivalan), «Эмовит» (Emovit), «Виваринт» (Vivarint) и «Вицилан» (Vicilan), был снят с производства по коммерческим соображениям.

Подробности

В испытаниях на крысах вилоксазин аналогично имипрамину (imipramine) ингибирует обратный захват норадреналина в сердце, но в отличие от имипрамина и дезимипрамина (desimipramine) не блокирует этот процесс в продолговатом мозге или гипоталамусе. Вилоксазин, как и дезимипрамин, является очень слабым ингибитором обратного захвата серотонина, однако он потенцирует серотонин-опосредованные функции в головном мозге — подобно амитриптилину (amitriptyline) и имипрамину, которые выступают относительно сильными ингибиторами обратного захвата серотонина. Вилоксазин не проявляет каких-либо антихолинергических эффектов.

Вилоксазин (viloxazine).Клинические исследования P301 охватили 477 пациентов, которым на протяжении пяти недель ежедневно назначали SPN-812 в дозе 100 или 200 мг либо плацебо. В группах препарата продемонстрирована статистически значимая разница с группой плацебо в достижении первичной конечной точки, заявленной изменением общего балла по шкале оценки синдрома дефицита внимания и гиперактивности, 5-е издание (ADHD-RS-5). Засвидетельствовано изменение на −16,6 и −17,7 пунктов против −10,9 в контрольной группе (p=0,0004 и p<0,0001).

Применение SPN-812 обеспечило быстрое наступление терапевтического эффекта: уже после первой недели лечения зафиксированы статистически существенные изменения (p=0,0004 и p=0,0244). По окончании терапии отмечены статистически значимые улучшения в подшкалах ADHD-RS-5 — гиперактивность/импульсивность и невнимательность (p<0,0001 и p=0,0026).

Клинические испытания P303 вовлекли 313 больных: в течении семи недель они ежедневно получали 200 или 400 мг SPN-812 либо плацебо. Группа препарата показала статистически значимые улучшения по шкале ADHD-RS-5: −17,6 и −17,5 баллов — против −11,7 в группе плацебо (p=0,0038 и p=0,0063). Терапевтический эффект проявился после первой недели лечения, достигнув статистически существенного разрыва с контрольной группой на пятой неделе. Аналогично P301 продемонстрированы статистически значимые позитивные изменения в подшкалах ADHD-RS-5 — гиперактивность/импульсивность и невнимательность (p=0,0020 и p=0,0248).

Старик вилоксазин против синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Прогноз продаж коммерциализированных препаратов для терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

На экспериментальном конвейере «Супернус» также находятся: SPN-810 — молиндон (molindone) для терапии импульсивной агрессии при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, SPN-809 — вилоксазин для терапии депрессии, SPN-604 — окскарбазепин (oxcarbazepine) для терапии биполярного расстройства, SPN-817 — синтетическая форма гуперзина A (huperzine A) для терапии синдрома Драве.

Портфель коммерциализированных медикаментов «Супернус» включает два препарата замедленного высвобождения: «Окстеллар» (Oxtellar, окскарбазепин) против парциальных припадков и «Трокенди» (Trokendi, топирамат) против эпилепсии (парциальные припадки, генерализованные тонико-клонические припадки, а также припадки, вызванные синдромом Леннокса — Гасто) и для профилактики мигрени.

Старик вилоксазин против синдрома дефицита внимания и гиперактивности
Позднестадийные экспериментальные молекулы для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Лечением синдрома дефицита внимания и гиперактивности занимаются и другие фармпроизводители. Так, регуляторного вердикта дожидается дазотралин (dasotralin, SEP-225289) — ингибитор обратного захвата серотонина, ноадреналина и дофамина (SNDRI), подготовленный японской «Сумитомо Даиниппон фарма» (Sumitomo Dainippon Pharma). Завершается разработка KP415 (метилфенидат в совокупной рецептуре замедленного и немедленного высвобождения) авторства «Кемфарм» (KemPharm) и центанафадина (centanafadine, EB-1020) — SNDRI, которым занимается японская «Оцука фармасьютикал» (Otsuka Pharmaceutical).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.