Доступность широкого ассортимента высокоэффективных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС), выводит на повестку дня уместный вопрос: следует ли приступать к интенсивному лечению болезни сразу после постановки диагноза либо же лучше оставаться в традиционных рамках консервативного подхода, предусматривающего агрессивную терапию только после провала медикаментов первой линии. К группе последних относят равно как инъекционные интерферон бета (1a и 1b) и «Копаксон» (Copaxone, глатирамера ацетат), так и пероральные «Текфидера» (Tecfidera, диметилфумарат) и «Абаджио» (Aubagio, терифлуномид). Подобный спор напрямую связан с не только отрицательными побочными эффектами, которые тем выраженнее, чем эффективнее ПИТРС, но и стоимостью терапии и пациентской приверженностью к ней.

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Клиническое течение рассеянного склероза и подходы к его лечению. Изображение: Neural Regen Res 13(11):1871-1874.

Исследователи из Мельбурнского университета и Королевской больницы Мельбурна проанализировали данные MSBase, международного обсервационного регистра рассеянного склероза, и двух локальных баз данных Кембриджа и Дублина. Изучение прошли сведения о пациентах с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом (RRMS), которые начали придерживаться высокоэффективных ПИТРС: «Ритуксана»/«Мабтеры» (Rituxan/MabThera, ритуксимаб), «Окревуса» (Ocrevus, окрелизумаб), «Новантрона» (Novantrone, митоксантрон), «Лемтрады» (Lemtrada, алемтузумаб), «Тизабри» (Tysabri, натализумаб). Коллективно указанные лекарства получили аббревиатуру ROMAN (по первым буквам МНН).

Больных разделили на две группы в зависимости от времени, прошедшего между первым клиническим проявлением заболевания (после манифестации клинически изолированного синдрома) и началом его лечения высокоэффективными ПИТРС: в течение 0–2 лет (ранняя терапия) или свыше четырех лет (поздняя терапия). Исходы оценивали в период между шестым и десятым годами после дебюта болезни. Первичная конечная точка была выставлена различием в инвалидизации согласно баллу по расширенной шкале оценки степени инвалидизации (EDSS). Вторичные конечные точки были заявлены совокупным риском подтвержденного прогрессирования инвалидизации и совокупным риском прекращения лечения.

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Сравнительная характеристика RRMS-пациентов (ранняя и поздняя группа терапии) по прошествии двух лет после манифестации CIS.

Как выяснилось, в период 0–2 лет группа ранней терапии высокоэффективными ПИТРС (n=170) столкнулась с более высоким совокупным риском подтвержденного прогрессирования инвалидизации после манифестации CIS, чем группа поздней терапии (n=578). Риск сохранялся вплоть до 3,5 лет лечения, затем наблюдался резкий разрыв. Таким образом, на фоне ранней терапии вначале отмечалось более агрессивное течение рассеянного склероза, которое впоследствии серьезно смягчилось. Итоговое отношение рисков (ОР) составило 0,62 (95% ДИ: 0,44–0,87; p=0,007).

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Совокупный риск подтвержденного прогрессирования инвалидизации после манифестации CIS среди RRMS-пациентов с ранним и поздним лечением ROMAN.

Первые два года приема ПИТРС не отметились какой-либо разницей между высокоэффективными и препаратами первой линии по совокупному риску подтвержденного прогрессирования инвалидизации. Однако затем случился резкий разрыв в динамике этого показателя (ОР 0,58 [95% ДИ: 0,41–0,83]; p=0,003), что свидетельствует об отложенной эффективности лечения.

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Совокупный риск подтвержденного прогрессирования инвалидизации после начала назначения ПИТРС среди RRMS-пациентов с ранним и поздним лечением ROMAN.

Анализ исходов на шестой год лечения показал, что в группе ранней терапии высокоэффективными ПИТРС (n=117) балл EDSS вырос существенно меньше, чем в группе поздней терапии (n=181): до 2,5 против 3,4 пунктов (p<0,001). При этом изначальный балл EDSS был одинаков в обеих группах — 2,3 пункта.

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Исходы по показателю инвалидизации у RRMS-пациентов, которые начали лечиться рано (в течение менее чем двух лет после манифестации CIS) или поздно (в период четырех-шести лет после начала CIS) при помощи высокоэффективных ПИТРС из группы ROMAN.

Получившаяся разница оставалась клинически (≥0,5 баллов) и статистически значимой (p≤0,05) в период вплоть до десяти лет после манифестации рассеянного склероза.

Рассеянный склероз надо сразу лечить высокоэффективными ПИТРС
Погодичные исходы инвалидизации у RRMS-пациентов с ранним и поздним назначением ROMAN.

Подводя итоги, исследователи заключили, что пациенты с рассеянным склерозом, начавшие придерживаться высокоэффективной иммунотерапии без каких-либо проволочек после начала заболевания, имеют существенно более высокие шансы столкнуться с менее серьезным прогрессированием инвалидизации в долгосрочной перспективе, нежели те, кто откладывал лечение такими ПИТРС. Да, назначение высокоэффективных ПИТРС связано с более широким и выраженным спектром отрицательных побочных явлений, однако агрессивное подавление рассеянного заболевания на ранних стадиях принесет больше пользы, чем консервативное его ведение препаратами первой линии. Опять же если речь идет о высокоактивном рассеянном склерозе, то применять высокоэффективные ПИТРС следует как можно скорее.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.