«Вистерра» (Visterra) закрыла расширенный инвестиционный раунд C, собрав 46,7 млн долларов, которые пойдут на продолжение разработки ведущего препарата-кандидата VIS410, ориентированного на терапию амбулаторных или госпитализированных пациентов с гриппом A, причем независимо от вирусного штамма. Моноклональное антитело VIS410, предназначенное для остановки цикла репликации вируса, таргетировано на иеротоп, принадлежащий поверхностному белку гемагглютинину, нужному для прикрепления и проникновения вируса гриппа в клетку.

В руках «Вистерра» находится биотехнологическая платформа Hierotope, на базе которое разрабатываются моноклональное антитела, которые связываются со специфическим эпитопом (антигенной детерминантой), составленным из кластеров аминокислот, объединенных в тесную сеть. Подобная структура наделяет этот эпитоп равно как общностью для всех штаммов конкретного микроорганизма или вируса, так и неподверженностью мутациям — тем самым он становится потенциально хорошей мишенью. «Вистерра» назвала искомые эпитопы иеротопами (др.-греч. ἱερός — священный и τόπος — место, пространство). В случае инфекционных заболеваний, есть мнение, иеротопы выступают критически значимыми для структурной и функциональной целостности патогенов.

В провокационных исследованиях фазы IIa здоровые участники были инфицированы пандемическим подтипом H1N1 вируса гриппа A образца 2009 года. По прошествии 24 часов испытуемые внутривенно получили 2300-мг дозу VIS410 или плацебо. Продемонстрирована статистически значимая разница между группами в отношении достижения первичной конечной точки, выраженной медианным снижением вирусной нагрузки под фармакокинетической кривой.

Моноклональное антитело против всех штаммов вируса гриппаКонцентрация вируса гриппа в мазке из носоглотки была измерена дозой инфекционного агента, заражающего 50% клеточной культуры (TCID50) и количественной полимеразной цепной реакцией с обратной транскриптазой (qRT-PCR). Эти показатели в сравнении с плацебо составили 92% (p=0,019) и 77% (p=0,024).

Моноклональное антитело против всех штаммов вируса гриппа
Конвейер препаратов-кандидатов «Вистерра» (Visterra).
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Vir Biotechnology решит проблему самых сложных инфекций | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ