«Блюбёрд байо» (Bluebird Bio) поделилась промежуточными результатами клинических испытаний Starbeam фазы II/III экспериментальной генной терапии церебральной адренолейкодистрофии (CALD). По прошествии более чем двухлетнего периода наблюдений после единственной инъекции генотерапевтического препарата-кандидата эливалдоген тавалентивек (elivaldogene tavalentivec), или Lenti-D, засвидетельствована стабилизация заболевания у 15 пациентов из 17 участников.

Новинка может стать первой альтернативой аллогенной трансплантации стволовых клеток, которая, пусть даже и работающая, чрезвычайно ограничена наличием подходящего донора. Опять же данная процедура зачастую приводит к таким фатальным состояниям, как недостаточность трансплантата, болезнь «трансплантат против хозяина», оппортунистические инфекции.

По прошествии 24 месяцев после одной инъекции Lenti-D первичную конечную точки достигли 88% испытуемых (n=15/17). Таковая была выставлена отсутствием основных инвалидизирующих состояний, как то: потеря речи, корковая слепота, зондовое кормления, недержание, прикованность к инвалидному креслу, полная потеря произвольных движений.

Адренолейкодистрофия (болезнь Аддисона — Шильдера, болезнь Зиммерлинга — Крейтцфельдта) — редкое (один человек на 20 тыс.), сцепленное с X-хромосомой метаболическое нарушение, которое характеризуется повышенными уровнями токсичных жирных кислот с очень длинными цепями (VLCFA) в различных тканях вследствие мутаций с потерей функций в гене ABCD1. Последний кодирует белок адренолейкодистрофии (ALDP), располагающийся на мембранах пероксисом и отвечающий за транспорт и распад VLCFA. Недостаточность ALDP определяет высокую концентрацию VLCFA, что приводит к дисфункции надпочечников и демиелинизации нервных волокон. Выживаемость пациентов с церебральной формой адренолейкодистрофии, самой тяжелой, ограничена десятью годами после постановки диагноза.

Эливалдоген тавалентивек представляет собой лентивирусный вектор, доставляющий корректную копию гена ABCD1. Для этого модифицируются собственные стволовые клетки пациента, предварительно прошедшего химиотерапию (миелоаблативное кондиционирование) с целью угнетения иммунной системы.

https://www.youtube.com/watch?v=xKerTa8yLRM

Вопросами адренолейкодистрофии занимаются и другие биотехнологические компании. Так, «Ньюровиа» (NeuroVia) изучает экспериментальный собетиром (sobetirome), индуцирующий ген ABCD2, который кодирует связанный с адренолейкодистрофией белок, выполняющий такие же, как ABCD1-протеин, функции. Испанская «Минорикс терапьютикс» (Minoryx Therapeutics) тестирует MIN-102, агонист гамма-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPAR-γ). Французская «МедДэй» (MedDay) ожидает результатов клинических испытаний фазы IIb/III рецептуры биотина (витамина H) в высокой дозе.

Генная терапия готова вылечить церебральную адренолейкодистрофию
Лекарственный конвейер «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio).
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.