Британская «Моутиф байо» (Motif Bio) уведомила о положительных итогах клинических исследований REVIVE-2 фазы III экспериментального антибиотика иклаприм (iclaprim), изученного на 600 пациентах в терапии острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур (ABSSSI). Показано достижение первичной конечной точки, выраженной в нехудшей (10-процентная разница) эффективности иклаприма в сравнении с ванкомицином. Это уже второе успешно завершившееся клиническое испытание фазы III: в апреле было доложено о позитивных результатах REVIVE-1. «Моутиф» намеревается в первом квартале 2018 года подать в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на регистрацию иклаприма.

Иклаприм всё ближе к регистрацииИклаприм ингибирует дигидрофолатредуктазу — бактериальный протеин, необходимый для синтеза активной формы фолиевой кислоты, без которой микроорганизм не способен размножаться. Иклаприм — диаминопиримидиновый антибиотик расширенного спектра, действующий на грамположительные бактерии, включая метициллин-резистентные (MRSA) и метициллин-чувствительные (MSSA) клинические изоляты Staphylococcus aureus. Структурно он относится к триметоприму. Иклаприм, в отличие от ванкомицина, не характеризуется нефротоксичностью.

В марте 2008 года швейцарская «Арпида» (Arpida) отправила в FDA заявку на регистрацию «Мерсарекса» (Mersarex, иклаприм). В январе 2009-го регулятор сообщил об отказе, истребовав дополнительные клинические данные, свидетельствующие об эффективности этого препарата-кандидата. Аналогичная ситуация приключилась в Европе. По итогам «Арпида» забросила разработку перспективного антибиотика. В январе 2015 год «Моутиф» купила у «Нуприм» (Nuprim) права на иклаприм.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.