«Мерримак фармасьютикалс» (Merrimack Pharmaceuticals) потеряла треть рыночной стоимости после сообщения о провале клинических исследований CARRIE фазы II, проверивших добавление препарата-кандидата истиратумаб (istiratumab, MM-141) к стандартной химиотерапии (наб-паклитаксел плюс гемцитабин) пациентов (n=88) с прежде нелеченным метастатическим раком поджелудочной железы и высоким сывороточным уровнем свободного инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1). Последний показатель является превалирующим биомаркером у приблизительно половины больных, рак поджелудочной железы которых характеризуется агрессивной формой течения. Не получилось добраться до первичных и вторичных конечных точек: выживаемости без прогрессирования, частоте общего ответа, частоте контроля заболевания, длительности ответа, общей выживаемости. «Мерримак» не будет выделять дополнительных ресурсов на продолжение разработки истиратумаба.

Полностью человеческое биспецифическое тетравалентное моноклональное антитело истиратумаб таргетировано на рецепторные комплексы, содержащие рецептор инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1R) и рецептор-3 эпидермального фактора роста человека (HER3, ErbB3), преследуя задачу блокирования сигнального пути PI3K/AKT/mTOR, который позволяет опухолевым клеткам расти и развивать резистентность к химиотерапии. Истиратумаб блокирует лиганд-индуцированную сигнализацию, проходящую через IGF-1R и HER3, поскольку активация последнего опосредует резистентность к блокаде первого.

Истиратумаб: всё пропалоНа клиническом конвейере «Мерримак» остались две молекулы. Так, моноклональное антитело серибантумаб (seribantumab, MM-121) блокирует связывание херегулина (HRG) с HER3: первый индуцирует сигнальный путь второго, который обеспечивает раковые клетки толерантностью к лекарственным соединениям. Серибантумаб испытывается в сочетанной терапии немелкоклеточного рака легкого и метастатического рака молочной железы (HR+, HER2−) — опухоли должны высоко экспрессировать HRG.

Истиратумаб: всё пропалоMM-310 представляет собой пролекарство химиотерапевтического доцетаксела, инкапсулированное в нанолипосомы (для замедленного и более продолжительного высвобождения во имя ослабления системной токсичности и улучшения эффективности) и усиленное антителом против рецептора-2 эфрина типа A (EphA2), сверхэкспрессированного в раковых клетках солидных опухолей, в том числе простаты, яичников, мочевого пузыря, желудка и легких.

Истиратумаб: всё пропало«Мерримак» сделала себя имя в фармотрасли, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в октябре 2015 года одобрило «Онивайд» (Onivyde) — липосомальную рецептуру иринотекана для совместной с фторурацилом и лейковорином химиотерапии метастатической аденокарциномы поджелудочной железы, прогрессирующей после назначения гемцитабина.

https://www.youtube.com/watch?v=7VTHvIBK2Ds

В начале 2017 года «Мерримак», решившая целиком перезапустить бизнес, продала «Онивайд» и генерический химиотерапевтический «Доксил» (Doxil, доксорубицин) французской «Ипсен» (Ipsen). Сумма сделки составила авансовых 575 млн долларов, плюс еще 450 млн долларов по мере достижения поставленных целей. Попутно на 80% был сокращен штат сотрудников.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.