Индийская «Вайоум байосайенсиз» (Vyome Biosciences), только что прошедшая очередной раунд инвестирования на сумму 14 млн долларов, намерена приступить к клиническим испытаниям препарата-кандидата для лечения акне, устойчивого к антибиотикам. Кроме того, индийский стартап, основанный в 2010 году и в который всего вложено 26,3 млн долларов, пустит часть средств на разработку лекарств против антибиотикоустойчивых дерматологических заболеваний.

«Вайоум» подготовила библиотеку взятых у пациентов бактериальных изолятов Propionibacterium acne, чтобы разобраться, какие особенности генома определяют устойчивость. Далее был создан экспериментальный препарат VB 1953 для местного применения, готовящийся вступить в фазу I клинических исследований. Он предназначен для равно как обеспечения противовоспалительного действия, так и замедления развития резистентности. Были объединены антибиотики следующего поколения с микротехнологической гелевой системой, чтобы сохранить лекарственное средство на месте инфекции и минимизировать системное воздействие.

В активах «Вайоум» есть парочка технологий. DARTs (Dual Action Rational Therapeutics, рациональная терапия двойного действия) ингибирует множественные участки в процессах репликации бактериальной ДНК и трансляции белка. MRT (Molecular Replacement Therapy, молекулярная заместительная терапия) заменяет важные биомолекулы в тканевой микросреде на антипатогенные агенты. Последняя штука, как ожидается, особенно пригодится в лечении грибковых инфекций.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.