Коротко

  • Японские «Оно фармасьютикал» (Ono Pharmaceutical) и «Сейкагаку» (Seikagaku) договорились об объединении усилий, направленных на разработку экспериментального SI-613, изучаемого последней в терапии остеоартроза коленных суставов (гонартроза) и сейчас готовящегося к фазе III клинических испытаний. Будут добавлены исследования этого препарата-кандидата при остеоартрозах тазобедренных, голеностопных, локтевых и плечевых суставов.
  • SI-613 представляет собой рецептуру, в которой гиалуроновая кислота и нестероидный противовоспалительный препарат химически связаны посредством фирменной технологии «Сейкагаку». Подобное сочетание призвано обеспечить замедленное высвобождение действующих веществ, чтобы продлить эффекты улучшения функциональности суставов и облегчения боли при остеоартрозах. Внутрисуставная инъекция SI-613 позволит избежать нежелательных системных побочных реакций, наблюдаемых при пероральном или трансдермальном применении нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • Если партнерам удастся доказать эффективность и безопасность SI-613, появится возможность выйти на глобальный рынок остеоартроза, оцениваемый, согласно экспертам GlobalData, приблизительно в 3,5 млрд долларов в год при охвате семи стран с крупнейшим сбытом фармацевтической продукции.

Подробности

Указанный объем рынка достаточно скромен, учитывая, что сейчас остеоартрозом страдает где-то 150 млн человек во всем мире. Суть в том, что большинство людей по-прежнему полагается на использование дешевых дженериков. SI-613 по силам изменить статус-кво, хотя его внутрисуставная инъекционная природа отпугнет часть пациентов с менее тяжелыми симптомами: они предпочтут остаться на таблетках.

Тем временем продолжаются исследования биологических препаратов, которые, как обещается, смогут впервые повлиять на природу остеоартроза, а не улучшение его симптоматики. Так, «Инвосса» (Invossa), который должен стать изменяющим течение заболевания лекарством и которым занимается «Тисьюджен» (TissueGene), относится к аллогенной (донорской) клеточной терапии. Ретровирусный вектор, экспрессирующий трансформирующий ростовой фактор бета 1 (TGF-ß1), трансдуцируется в культивированные хондроциты. Последние, будучи активированными TGF-ß1 и пересаженными посредством внутрисуставной инъекции пациенту, отвечают за образование и поддержание суставного хряща через регулирование гомеостаза гиалинового хрящевого матрикса.

«Инвосса» подан на регистрацию в Южной Корее, проходит фазу III клинических испытаний в США, лицензирован японской «Мицубиси Танабэ фарма» (Mitsubishi Tanabe Pharma) в рамках сделки ценой 434 млн долларов.

Интересным в противостоянии остеоартрозу также видится экспериментальный сприфермин (sprifermin), создаваемый датской «Нордик байосайенс» (Nordic Bioscience) и «Мерк КГаА» (Merck KGaA) и сейчас находящийся в фазе II клинических исследований. Речь идет о рекомбинантной форме фактора роста фибробластов 18 (FGF18), который, как предполагается, отвечает за стимуляцию репарации поврежденных суставов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.