Рост фармацевтических продаж в Китае продолжит опережать Европу и США, полагает Джо Хименес (Joe Jimenez), исполнительный директор «Новартис» (Novartis). Тенденция наблюдается без оглядки на экономический спад на материке, сдерживающее влияние на лекарственные цены, а также законодательные неприятности после коррупционного скандала в «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline).

По мнению главы швейцарского фармгиганта, в ближайшие десять лет у Китая есть все возможности стать основной движущей силой для мировой фармации.

Заявление сделано накануне открытия новой научно-исследовательской площадки в Шанхае, в которую «Новартис» вложила 1 млрд долларов. Объект стал третьим после центров НИОКР фирмы в Базеле и Кембридже.

Международные фармацевтические компании сталкиваются с рядом препятствий в Китае, включая жесткие правила ценообразования на брендированные генерические препараты и рост расходов на проведение мероприятий в соответствии с законодательством. И всё же страна остается ключевой для глобальных игроков.

Быстро растущий средний класс и многочисленное стареющее население фактические гарантируют сильный спрос на лекарственные препараты, причем на многие годы вперед. В течение 35 лет в Китае станет на 200 млн больше людей в возрасте 65 лет и старше — в итоге количество стариков составит не менее 340 млн человек. Это сравнимо с общей численностью населения Соединенных Штатов.

Между тем западные игроки вынуждены сдерживать аппетиты, поскольку Китай пытается реформировать коррумпированную госпитальную систему: до недавних пор больницы смело накручивали собственные проценты на реализуемые препараты, а также требовали у желающих с ними сотрудничать внесения внушительных депозитов.

Кроме того, приходится менять маркетинговые практики, дабы избежать штрафов, причем не только выставленных в Китае, но и другими мировыми регуляторами. Так, в марте «Новартис» согласилась выплатить 25 млн долларов для урегулирования претензий американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая обвинила компанию в подкупе китайских врачей.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.