Экспериментальная вирусная терапия может продлить жизнь пациентов с трудноизлечимым агрессивным раком мозга, уверены исследователи из Калифорнийского университета, опубликовавшие результаты в журнале Science Translational Medicine.

Речь идет о глиоме высокой степени злокачественности, представленной двумя самыми распространенными формами: глиобластомой и анапластической астроцитомой.

В клинических испытаниях фазы I пациентам (n=43) с рецидивирующей глиобластомой был введен вирус, созданный специалистами «Тоукаджен» (Tocagen) посредством методов генной инженерии. Медиана общей выживаемость составила 13,6 месяцев (95% ДИ: 10,8-20,0; ОР 0,45; p=0,003), вероятность выживания в течение 24 месяцев — 29,1%. Для группы пациентов (n=27), проходивших высокодозированную терапию, эти показатели выросли до 14,4 месяцев и 40%.

Для сравнения: пациенты (n=84) с первично или вторично рецидивирующей глиобластомой, получавшие стороннюю терапию ломустином, продемонстрировали соответственно 7,1 месяцев и 9,1%.

Экспериментальный вирус Toca 511, или воцимаджин амиретрорепвек (vocimagene amiretrorepvec), — репликационно-компетентный ретровирусный вектор, полученный из вируса мышиного лейкоза Молони, — кодирует модифицированную форму суицидального дрожжевого гена фермента цитозиндезаминазы, применяемой в качестве противоопухолевого адъюванта. Посредством транскраниальной инъекции вирус избирательно находит и трансфицирует раковые клетки, вызывая экспрессию цитозиндезаминазы.

На следующем этапе пациент перорально принимает экспериментальное противогрибковое пролекарство Toca FC (5-фторцитозин пролонгированного действия). Цитозиндезаминаза катализирует внутриклеточное превращение последнего в антибластомный препарат 5-фторурацил.

Образцы опухоли от пациентов, остававшихся в живых более 52 недель после инъекции Toca 511, показали связанный с выживаемостью уникальный профиль экспрессии мРНК, идентифицирующий потенциальные молекулярные признаки, которые могут коррелировать с выживаемостью, имеющей отношение именно к проводимой терапии, а не прогностическим механизмам.

По словам Тимоти Клугези (Timothy Cloughesy), одного из ведущих специалистов проведенного исследования, терапия, приводящая к тартегированной смерти равно как инфицированных раковых клеток, так и клеток, помогающих опухоли скрываться от иммунной системы, может оказаться востребованной и в случае других заболеваний, включая метастатический колоректальный рак и рак молочной железы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.