Коротко

  • «ЭббВи» (AbbVie) получила разрешение в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на новый препарат для лечения хронического вирусного гепатита C, причем без оглядки на его генотип: лекарство успешно справляется во всеми шестью самыми распространенными. «Мавирет» (Mavyret, глекапревир + пибрентасвир), сочетающий ингибитор протеазы NS3 и ее кофактора NS4A и ингибитор неструктурного протеина NS5A, обещает полное исцеление заболевания за 8 недель у прежде не лечившихся пациентов, у которых нет цирроза печени. Если речь идет о тех, кто уже проходил курс лечения либо с диагнозом цирроза, терапия может продлиться 12 или 16 недель.
  • В конце июня Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) отрекомендовало его к применению под чуть измененным брендовым названием — «Мавирет» (Maviret). Европейская комиссия примет решение по препарату в третьем квартале.
  • Согласно оценкам экспертов EvaluatePharma, к 2022 году пиковые продажи «Мавирета» выйдут на 1,25 млрд долларов. Новинка разработана при участии «Энанта фармасьютикалс» (Enanta Pharmaceuticals), которой «ЭббВи» будет выплачивать роялти от реализации.

Подробности

Глекапревир (glecaprevir) представляет собой ингибитор неструктурных белков вируса гепатита C— протеазы NS3 и ее кофактора NS4A, которые необходимы для протеолитического процессинга кодированного полипротеина вируса (в зрелые формы белков NS3, NS4A, NS4B, NS5A и NS5B) и имеют важное значение для его репликации.

Пибрентасвир (pibrentasvir) является ингибитором неструктурного протеина NS5A вируса гепатита C, нужного для репликации последнего и играющего определенную роль в механизме устойчивости к терапии интерфероном.

«Мавирет» (Mavyret, глекапревир + пибрентасвир).В клинических испытаниях EXPEDITION-1 фазы III комбинация глекапревира (300 мг) с пибрентасвиром (120 мг), проверенная на 146 пациентах с хроническим вирусным гепатитом C генотипа 1, 2, 4, 5 или 6 и компенсированным циррозом печени (класс A по Чайлд — Пью), продемонстрировала устойчивый вирусологический ответ на 12-й неделе (SVR12) у 99% пациентов (n=145/146), завершивших 12-недельный терапевтический курс. В когорту пациентов были включены равно как прежде не лечившиеся, так и те, кто ранее пробовал интерфероновую терапию (интерферон/пегинтерферон ± рибавирин или софосбувир + рибавирин ± пегинтерферон).

«Мавирет» против хронического вирусного гепатита CВ клинических испытаниях ENDURANCE-3 фазы III, охвативших 505 пациентов, страдающих хроническим вирусным гепатитом C генотипа 3 без цирроза печени и прежде не лечившихся, у 95% из них (n=149/157) засвидетельствовано достижение устойчивого SVR12 после завершения терапии глекапревиром и пибрентасвиром, продолжавшейся восемь недель.

«Мавирет» против хронического вирусного гепатита CДоказано также, что «Мавирет» не хуже сочетания софосбувира с даклатасвиром — нынешнего стандарта ведения хронического вирусного гепатита C генотипа 3, — если проводить терапию в течение 12 недель: показатель SVR12 составил соответственно 95% (n=222/233) против 97% (n=111/115).

Более того, объединенные результаты трех клинических испытаний ENDURANCE-1, ENDURANCE-3 и SURVEYOR-2 фаз III подтвердили SVR12 у 97,5% прежде не лечившихся пациентов (n=693/711) с генотипами 1–6 вируса гепатита C, получивших курс «Мавирета» длительностью всего лишь восемь недель.

Понимая насыщенность противогепатитного рынка, «ЭббВи» решила поиграть с ценой, выставив стоимость «Мавирета» в 13,2 тыс. долларов за месяц лечения без учета каких-либо скидок. Ценник получился существенно ниже в сравнении с препаратами конкурентов.

«Мавирет» против хронического вирусного гепатита CТак, «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) хочет за «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) соответственно 28,0 и 31,5 тыс. долларов, а «Мерк и Ко» (Merck & Co.) желает 18,2 тыс. долларов за «Зепатир» (Zepatier, гразопревир +элбасвир). Даже «Викейра Пак» (Viekira Pak) и «Викейра XR» (Viekira XR), комплексные наборы самой «ЭббВи», составленные из дасабувира, омбитасвира, паритапревира и ритонавира, ежемесячно истребуют 27,8 тыс. долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.