Коротко

  • Биржевые котировки «Аксам терапьютикс» (Axsome Therapeutics) выросли сразу на 160% после объявления весьма многообещающих результатов клинических испытаний фазы II экспериментального AXS-05, проверенного в лечении большого депрессивного расстройства (клинической депрессии).
  • Большое депрессивное расстройство — инвалидизирующее, хроническое, с биологической подоплекой расстройство, которое характеризуется подавленным настроением, невозможностью ощущать удовлетворение, чувством вины и бесполезности, упадком сил и прочими эмоциональными и физическими симптомами. В тяжелых случаях пациент может прибегнуть к суициду. Депрессия — ведущая причина инвалидизации в мире: с ней сталкиваются 300 млн человек на планете. Увы, за последние 30 лет каких-либо лекарственных средств с новым механизмом действия не появлялось.
  • Почти две трети пациентов адекватно не отвечают на существующие препараты первой линии терапии. Большинство первоначальных неудач лечения также приходят к провалу и терапии второй линии. Пациентам с клинической депрессией ставится диагноз терапевтически резистентной депрессии, если они не отвечают на две и более линий терапии антидепрессантами. Все одобренные медикаменты против большого депрессивного расстройства работают посредством преимущественно моноаминергических механизмов. Существует высокая неудовлетворенная медицинская потребность в принципиально новых фармакотерапевтических вариантах лечения клинической депрессии, пероральных и хорошо переносимых.

Подробности

Пероральный AXS-05 представляет собой антагонист NMDA-рецептора с мультимодальной активностью. Препарат-кандидат сочетает декстрометорфан (dextromethorphan) с бупропионом (bupropion) и обращается к фирменной технологии «Аксам» угнетения метаболизма. Декстрометорфан, будучи неконкурентным антагонистом NMDA-рецептора, также работает как агонист рецептора сигма-1, антагонист никотинового холинорецептора и ингибитор транспортных белков серотонина и норадреналина. Бупропион, служащий в качестве усилителя биодоступности декстрометорфана, который слишком быстро метаболизируется в организме человека, попутно выступает ингибитором обратного захвата норадреналина и дофамина и антагонистом никотинового холинорецептора.

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройстваКомплексный механизм действия AXS-05 обеспечен усилением синаптических связей и улучшением коммуникационных взаимодействий между клетками головного мозга. Лекарственное соединение также повышает в головном мозге уровни серотонина, норадреналина и дофамина, являющихся ключевыми нейротрансмиттерами, вовлеченными в регулирование настроения. Кроме того, отмечены противовоспалительные свойства.

Клинические исследования ASCEND (NCT03595579) фазы II (рандомизированные, с двойным ослеплением, с активным контролем, многоцентровые) охватили 80 взрослых пациентов с подтвержденным большим депрессивным расстройством умеренно-тяжелой степени. Участникам назначали либо AXS-05 (45 мг декстрометорфана + 105 мг бупропиона), либо 105 мг бупропиона — дважды в день на протяжении шести недель.

Основные результаты следующие:

  • назначение AXS-05 обеспечило статистически значимое усредненное снижение общего балла по шкале Монтгомери — Осберг для оценки депрессии (MADRS): за весь курс лечения падение в среднем составило 13,7 балла против 8,8 балла в группе бупропиона (p<0,001);
  • на шестой неделе пациенты, получавшие AXS-05, продемонстрировали снижение общего балла MADRS на 17,2 — против 12,1 в контрольной группе (p=0,013);

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройства

  • ремиссия, определяемая отсутствием клинически значимых симптомов депрессии и общим баллом MADRS ≤ 10, зафиксирована на шестой неделе у 47% испытуемых в группе AXS-05 против 16% в контрольной (p=0,004);

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройства

  • AXS-05 удалось улучшить множество вторичных конечных точек, включая баллы по подшкале MADRS-6, по шкале общего клинического впечатления об улучшении (CGI-I), по шкале общего клинического впечатления о тяжести заболевания (CGI-S).

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройстваПрофиль безопасности AXS-05 оказался благоприятным: не отмечено каких-либо эффектов, связанных с психотомиметическими нарушениями, увеличением массы тела, усилением сексуальной дисфункции.

Параллельно «Аксам» продолжает изучать AXS-05 в лечении терапевтически резистентной депрессии, ажитации при болезни Альцгеймера, никотиновой зависимости.

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройства
Экспериментальный конвейер «Аксам терапьютикс» (Axsome Therapeutics).

 

Декстрометорфан плюс бупропион: мощное сочетание против большого депрессивного расстройства
Фармотрасль погружена в исследования модуляции NMDA-рецептора при лечении депрессии. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.