Венчурная Blackstone Life Sciences и «Новартис» (Novartis) запустили «Антос терапьютикс» (Anthos Therapeutics) — биотехнологический стартап, сфокусированный на разработке инновационных таргетных препаратов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, находящихся в группе высокого риска осложнений.

Вклад Blackstone реализован капиталом в 250 млн долларов, внесенных на счет «Антос», тогда как «Новартис» выдала предприятию лицензию на разработку и коммерциализацию MAA868, ставшего основным активом новой компании.

«Антос терапьютикс» (Anthos Therapeutics).

Тромбоэмболические заболевания, такие как тромбоз глубоких вен, легочная эмболия, острый коронарный синдром и ишемический инсульт, — ведущие причины летальных исходов и хронической инвалидности, ответственные за каждую четвертую смерть в мире. Существует явно неудовлетворенная медицинская потребность в безопасных противотромбозных препаратах, поскольку все нынешние антикоагулянты влияют на гомеостаз, что увеличивает риск нежелательных тяжелых кровотечений. Надежные доказательства свидетельствуют, что снижение уровня фактора свертывания крови XI (FXI) эффективно предотвращает и лечит тромбообразование, причем с минимальной вероятностью кровотечений.

MAA868, будучи полностью человеческим моноклональным антителом, связывается с каталитическими доменами FXI (зимоген) и активированного FXI (FXIa). MAA868, работая как ловушка для FXI и FXIa, представлен в виде неактивной зимоген-подобной конформации, что объясняет его одинаково высокую аффинность для обеих форм этого фермента. Такой режим связывания позволяет нейтрализовывать FXI до его участия в коагуляционном каскаде, что особенно привлекательно с точки зрения терапевтических исходов.

В экспериментах на мышах MAA868 показал приемлемую антикоагулянтную активность с дозозависимой защитой от окклюзии сонной артерии на FeCl3-индуцированной модели тромбоза. У приматов MAA868 обеспечил устойчивую противосвертывающую активность без каких-либо нежелательных кровотечений. Клинические испытания на людях подтвердили безопасность и переносимость MAA868 на фоне продолжительного удлинения активированного частичного тромбопластинового времени (aPTT) и подавления FXI сроком до четырех недель (и дольше), что открывает возможности для применения MAA868 в виде подкожных инъекций один раз в месяц.

Если у MAA868 получится хотя бы наполовину снизить риск кровотечений в сравнении с существующими антикоагулянтами, это станет настоящим прорывом. Коммерческая привлекательность здесь однозначна: мировой рынок противотромботических лекарственных средств оценивается в 20–25 млрд долларов в год.

«Новартис» планировала проведение двух клинических исследований фазы II, NCT03398434 и NCT03393481, которые проверили бы MAA868 среди пациентов с мерцательной аритмией и среди проходящих артропластику коленного сустава — в сравнении с антикоагулянтами «Эликвисом» (Eliquis, апиксабан) и эноксапарином соответственно. Между тем швейцарский фармгигант отменил их запуск.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.