«Сарепта терапьютикс» (Sarepta Therapeutics) купит «Майонексус терапьютикс» (Myonexus Therapeutics), занимающуюся генной терапией дистрофии Лейдена (LGMD). Цена вопроса — 165 млн долларов. В мае 2018 года «Сарепта» оформила партнерское соглашение с «Майонексус» о разработке генотерапевтических лекарственных соединений против указанной наследственной патологии.

«Сарепта» завладела экспериментальными программами генотерапии пяти различных форм дистрофии Лейдена. Последняя, также известная как тазово-плечевая мышечная дистрофия или конечностно-поясная мышечная дистрофия, представляет собой гетерогенную группу редких наследственных заболеваний, которые характеризуются прогрессирующей миодистрофией, преимущественно поражающей мышцы тазового и плечевого поясов. Патология, развивающаяся ввиду моногенных дефектов, приводит к полной утрате способности передвигаться через 20–30 лет после манифестации заболевания.

«Майонексус терапьютикс» (Myonexus Therapeutics).Решение «Сарепта» поглотить «Майонексус» обусловлено успехами MYO-101 — самого развитого генотерапевтического проекта, ориентированного на лечение аутосомно-рецессивной дистрофии Лейдена подтипа 2E (LGMD2E), или бета-саркогликанопатии. Это тяжелая и инвалидизирующая форма заболевания с прогрессирующей потерей мышечных волокон, воспалением и замещением мышечной ткани на жировую и соединительную. MYO-101, вводимый однократно внутривенно, осуществляет аденовирус-векторную доставку в скелетные, диафрагмальные и сердечные мышцы гена SGCB, кодирующего белок бета-саркогликан, необходимый для полноценного функционирования дистрогликанового комплекса.

Клинические испытания NCT03652259 фазы I/IIa, вовлекшие детей (от 4 до 15 лет) с существенными симптомами LGMD2E, показали обнадеживающие промежуточные результаты. В когорте низкой дозы MYO-101 (5×1013 векторных геномов/кг), в которую были включены три пациента, по прошествии двух месяцев после инъекции установлено следующее:

  • Согласно иммуногистохимическому (IHC) анализу, устойчивая экспрессия трансфектированного бета-саркогликана, должным образом локализованного в мышечной сарколемме, составила усредненных 51%, притом что показателем успеха была заявлена экспрессия не ниже 20%. Средняя интенсивность бета-саркогликана вышла к 47% в сравнении с нормой.
  • Вестерн-блоттинг биоптатов мышечных тканей засвидетельствовал среднее количество бета-саркогликана на уровне 36,1% от нормы.
  • Отмечено резко снижение (на более чем 90%) сывороточной креатинкиназы (CK) относительно исходного уровня этого фермента, являющегося биомаркером повреждений мышечной ткани.

Что касается профиля безопасности MYO-101, два испытуемых столкнулись с подъемом уровня печеночных ферментов, причем в одном случае побочная реакция носила серьезную форму в связи с повышением уровня билирубина. Отрицательные явления проявились по причине отмены приема пероральных кортикостероидов — и были быстро купированы после возвращения к назначению последних.

На конвейере «Майонексус» также находятся MYO-102, MYO-103, MYO-201 и MYO-301, ориентированные на ведение других подтипов аутосомно-рецессивной дистрофии Лейдена — LGMD2D, LGMD2C, LGMD2B и LGMD2L. Прототипные генотерапевтические препараты нацелены на усиление экспрессии генов, кодирующих альфа-саркогликан, гамма-саркогликан, дисферлин и аноктамин 5 (ANO5) соответственно.

Успешная генотерапия дистрофии Лейдена
Экспериментальный конвейер «Майонексус терапьютикс» (Myonexus Therapeutics).

Покупка «Майонексус» органично дополнит экспертизу «Сарепта», собранную вокруг генотерапевтического лечения редких заболеваний: мышечной дистрофии Дюшенна (DMD), болезни Помпе (генерализованный гликогеноз), болезни Шарко —Мари — Тута типа 1A (демиелинизирующая форма наследственной моторно-сенсорной нейропатии), мукополисахаридоза типа IIIA (синдром Санфилиппо A, недостаточность гепарансульфатсульфатазы).

Успешная генотерапия дистрофии Лейдена
Экспериментальный конвейер «Сарепта терапьютикс» (Sarepta Therapeutics).

«Сарепта» вывела на рынок пока только один препарат — «Эксондис 51» (Exondys 51, этеплирсен), предназначенный для терапии мышечной дистрофии Дюшенна у пациентов с подтвержденной мутацией гена дистрофина, подходящей для корректировки посредством пропуска экзона 51. В ближайшее время должны появиться другие антисмысловые морфолинофосфородиамидатные олигонуклеотиды (PMO): голодирсен (golodirsen) и касимерсен (casimersen), ориентированные на лечение миодистрофии Дюшенна путем пропуска экзона 53 и 45 соответственно.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. что вы мне порекомендуете. Я страдаю дистрофией мышц Шарко Мари Тута.Мне 50 лет.Пока могу как-то передвигатся. Но ставать со своего места не всегда удается.