Биржевые котировки британской «Моутиф байо» (Motif Bio) обвалились наполовину, после того как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) истребовало проведения дополнительных клинических испытаний экспериментального антибиотика иклаприма (iclaprim), ищущего регистрации для терапии острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур (ABSSSI). Регулятор, который отказал еще в феврале, встревожен возможной гепатотоксичностью препарата-кандидата.

Несмотря на столь разочаровывающее известие, «Моутиф» сохраняет спокойствие, будучи уверенной, что когда-нибудь иклаприм получит одобрение, став новым вариантом терапии госпитализированных пациентов с указанной инфекцией.

Так, в клинических исследованиях REVIVE-1 (NCT02600611) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, с активной группой, многоцентровых) была показана не худшая эффективность иклаприма (расхождение максимум 10%) в сравнении с ванкомицином в отношении 20-процентного уменьшения области поражения при ABSSSI в период 48–72 часов после начала лечения. В клинических испытаниях REVIVE-2 (NCT02607618) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, с активной группой, многоцентровых) была продемонстрирована аналогично не меньшая результативность терапии.

Как полагает «Моутиф», иклаприм также вполне способен найти применение в лечении внутрибольничной бактериальной пневмонии (HABP), включая вентилятор-ассоциированную бактериальную пневмонию (VABP).

Кроме того, иклаприм окажется востребован при орфанных показаниях вроде легочной инфекции Staphylococcus aureus при муковисцидозе и глазном токсоплазмозе. В первом случае «Моутиф» оформила соглашение с «Ламеллар байомедикал» (Lamellar Biomedical) о проверке сочетания иклаприма с мукокинетическим LMS-611, обращающимся к химии ламеллярных гранул и способным усиливать определенные характеристики антибиотиков. Во втором — «Моутиф» договорилась с Университетом Отто фон Герике  в Магдебурге (Германия), дабы оценить эффективность иклаприма при токсоплазмозном хориоретините.

Иклаприм (iclaprim).«Моутиф» уведомила, что финансовых ресурсов хватит до сентября текущего года, и потому верным шагом было бы найти коммерческих партнеров для доведения до ума этого проекта.

Внутривенный иклаприм селективно ингибирует бактериальную дигидрофолатредуктазу (DHFR), необходимую для синтеза активной формы фолиевой кислоты, без которой микроорганизм не способен размножаться. Иклаприм — трициклический диаминопиримидиновый антибиотик, проявляющий активность в отношении грамположительных бактерий, включая метициллин-резистентные (MRSA) и метициллин-чувствительные (MSSA) клинические изоляты Staphylococcus aureus. Он также работает против некоторых грамотрицательных бактерий, таких как Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. Структурно иклаприм является аналогом триметоприма (trimethoprim), оптимизированным ради 20-кратного усиления ингибирующих свойств. Иклаприм, в отличие от ванкомицина, не характеризуется нефротоксичностью.

Судьба у иклаприма и правда печальная. Так, в марте 2008 года швейцарская «Арпида» (Arpida), вышедшая из стен «Рош» (Roche), отправила в FDA заявку на регистрацию «Мерсарекса» (Mersarex, иклаприм) для терапии осложненных инфекций кожи и кожных структур (cSSSI). В январе 2009-го регулятор сообщил об отказе, во-первых, попросив дополнительные клинические данные, которые подтвердили бы эффективность иклаприма в сравнении с линезолидом, и, во-вторых, проявив обеспокоенность на предмет удлинения QT-интервала. Аналогичная ситуация приключилась в Европе. По итогам «Арпида» забросила разработку антибиотика, в ноябре того же года продав его «Ацино фарма» (Acino Pharma), затем передавшей молекулу «Нуприм» (Nuprim). В январе 2015 года «Моутиф» поглотила последнюю, получив права на иклаприм, но до сих пор не может добиться благосклонности регуляторов.

Вообще «Моутиф» рассчитывала, что FDA окажется куда как сговорчивее, тем паче на момент овладения иклапримом регулятор включил зеленый свет «Орбактиву» (Orbactiv, оритаванцин) и «Далвансу»/«Ксидалбе» (Dalvance/Xydalba, далбаванцин) — аналогично когда-то заброшенным и отвергнутым антибиотикам.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.