После ареста ряда сотрудников «Инсис терапьютикс» (Insys Therapeutics) под стражу заключен бывший президент и исполнительный директор Майкл Бабич (Michael Babich) наряду с группой других топ-менеджеров. Федеральные власти утверждают, что подследственные организовали «общенациональный заговор» по подкупу врачей, дабы те выписывали больше рецептов на сильное и вызывающее зависимость болеутоляющее «Сабсис» (Subsys, фентанил). Этот сублингвальный спрей одобрен для снятиях хронических болей у пациентов с раковым профилем, которые не испытывают облегчения после приема других опиатов. Однако доктора, совращаемые взятками, назначали его всем подряд.
Осенью прошлого года Майкл Бабич ушел с поста руководителя «Инсис», который он занимал в течение шести лет. Его место занял основатель компании и миллиардер Джон Капур (John Kapoor), который, впрочем, вскоре передаст управление другому человеку.
Фентанил, будучи мощным агонистом μ-опиоидных рецепторов, по своей силе превосходит морфин в 50-100 раз. Длительное употребление фентанила чревато развитием наркомании. По своему биологическому воздействию молекула неотличима от того, которое вызывается героином. Проблема заключена в высокой токсичности: летальная доза составляет 2-3 мг. Отсюда и часты случаи смертельной передозировки.