«Мерк и Ко» (Merck & Co.) уведомила о положительных результатах клинических исследований DRIVE-FORWARD (NCT02275780) фазы III препарата-кандидата доравирина (doravirine). Экспериментальный ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (NNRTI) добрался до первичной конечной точки, выраженной в пропорции пациентов, достигших уровня вирусной нагрузки менее чем 50 копий РНК ВИЧ-1 на миллилитр после 48 недель терапии.

Эффективность молекулы сравнивалась с дарунавиром, подкрепленным ритонавиром (DRV+r), притом что в обоих случаях назначались комбинации тенофовира дизопроксила фумарата/эмтрицитабина (TDF/FTC) либо абакавира/ламивудина (ABC/3TC). Пациенты числом 769 человек, прежде не лечившие ВИЧ, продемонстрировали эффективность на уровне 83,8% для доравирина и 79,9% для DRV+r. Рост количества T-лимфоцитов CD4+ в среднем составил 193 и 186 клеток/мм3 соответственно. Кроме того, в группе доравирина зафиксирован существенно более низкий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности натощак — маркер побочных эффектов для некоторых антиретровирусных препаратов.

Доравирин, если будет одобрен, нанесет удар по «Презиста» (Prezista, дарунавир): на этом ингибиторе протеаз «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson) заработала в прошлом году 1,85 млрд долларов.

Более того, доравирин должен подмять такие широко применяемые ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы, как эфавиренз и рилпивирин, которые уже демонстрируют свой возраст, что проявляется в резистентности к ним некоторых штаммов ВИЧ, а потому они не входят в число препаратов первой линии. Доравирин, как утверждается, характеризуется гораздо более безопасным профилем, чем пресловутый эфавиренз.

Да, ВИЧ вполне можно вести доступными медикаментами, но никуда не исчезла необходимость в новых, способных обойти ограничения существующих лекарств, включая эффективность, дозировку и переносимость. Если доравирин сумеет справиться с резистентными к другим ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы штаммами вируса, его продажи достигнут 250 млн долларов к 2020 году при условии одобрения в 2018 году в США и на других рынках.

Сейчас «Мерк и Ко» играет вторые роли в секторе ВИЧ, уступая доминирующим «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) и «Виив хелскеа» (ViiV Healthcare), тремя четвертями которой владеет «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline). В руках компании находится только один разрешенный препарат — ингибитор переноса цепи интегразой «Исентресс» (Isentress, ралтегравир). В прошлом году он заработал 1,4 млрд долларов, но начинает сдаваться под натиском более свежих решений.

На конвейере «Мерк и Ко» присутствует очень перспективная молекула, способная взорвать рынок. MK-8591, будучи нуклеозидным ингибитором транслокации обратной транскриптазы (NRTTI), позволяет контролировать репликацию вируса на протяжении десяти дней после всего лишь одной пероральной дозы. Парентеральная рецептура продлевает этот срок до шести месяцев.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.