«Зе Медисинс компани» (The Medicines Company) получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на новый комбинированный инъекционный антибиотик «Вабомер» (Vabomere, меропенем + ваборбактам) для лечения взрослых пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей (cUTI), включая пиелонефрит, вызванными чувствительными к препарату энтеробактериями (Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и комплексный вид Enterobacter cloacae).

«Вабомер» адресован главным образом для противостояния с микроорганизмами, продуцирующими фермент карбапенемазу Klebsiella pneumoniae (KPC). К таковым относится большинство карбапенем-резистентных энтеробактерий.

Меропенем (meropenem) — хорошо известный синтетический антибиотик из группы карбапенемов, разработанный и запатентованный в 1983 году японской «Сумитомо Даиниппон фарма» (Sumitomo Dainippon Pharma). Он оказывает бактерицидный эффект за счет ингибирования синтеза клеточной стенки — как и другие бета-лактамные антибиотики. В отличие от последних меропенем высокоустойчив к гидролизу бета-лактамазами (включая пенициллиназы и цефалоспориназы), продуцируемыми микроорганизмами и определяющими их резистентность. Меропенем проникает через клеточную стенку большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, нацеливаясь на пенициллин-связывающие белки (PBP), катализирующие последние стадии образования пептидогликана клеточной стенки.

Ваборбактам (vaborbactam) — не относящийся к бета-лактамным ингибитор бета-лактамаз. Он защищает меропенем от расщепления определенными сериновыми бета-лактамазами, такими как KPC. Какой-либо бактерицидной активности ваборбактам не проявляет. Молекула разработана «Ремпекс фармасьютикалс» (Rempex Pharmaceuticals), которую «Зе Медисинс компани» купила в декабре 2013 года за 474 млн долларов.

«Вабомер» (Vabomere, меропенем + ваборбактам).Клинические испытания TANGO-1 фазы III оценили эффективность «Вабомера» в сравнении с комбинацией из пиперациллина и тазобактама среди 550 пациентов, которым назначали на протяжении максимум десяти дней либо 2 г меропенема и 2 г ваборбактама (трехчасовое внутривенное вливание каждые восемь часов), либо 4 г пиперациллина и 400 мг тазобактама (тридцатиминутное внутривенное вливание каждые восемь часов).

Первичной конечной точкой был выбран общий успех клинических исходов (исцеление или улучшение) и микробиологической эрадикации (концентрация патогенов менее 104 КОЕ/мл). Ее достигли 98,4% пациентов (n=183/186) в группе «Вабомера» и 94,3% участников (n=165/175) в контрольной группе.

«Вабомер»: новый комбинированный антибиотик«Вабомер» поступит в продажу в четвертом квартале. Патентная защита препарата в США сохранится до 2031 года. К 2028 году медикамент выйдет, согласно прогнозам отраслевых экспертов, на пиковые ежегодные продажи почти в 400 млн долларов.

В феврале 2014 года «Зе Медисинс компани» получила федеральное финансирование на разработку «Вабомера» со стороны Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.