«Ризем фармасьютикалс» (Rhythm Pharmaceuticals), пару недель назад объявившая о первичном размещении акций на бирже NASDAQ, привлекла больше денег, чем планировалось: 120 млн долларов вместо 115 млн долларов. Инвесторы впечатлились успехами экспериментальной заместительной терапии редких генетических заболеваний, приводящих к жизнеугрожающему ожирению.

Ключевой актив «Ризем» представлен препаратом-кандидатом сетмеланотидом (setmelanotide), который, будучи циклическим пептидом из восьми аминокислот, выступает первым в своей группе агонистом рецептора меланокортина 4 (MC4R). Лекарственное соединение активирует MC4R, являющийся частью сигнального пути лептина-меланокортина, который регулирует энергетический гомеостаз и аппетит.

Низкомолекулярные MC4R-агонисты первого поколения провалили клинические испытания главным образом по причине проблем с безопасностью (они увеличивали кровяное давление), а также из-за своей ограниченной эффективности. Сетмеланотид, напротив, сохраняет специфичность и функциональность естественных меланоцитстимулирующих гормонов, которые активируют MC4R.

«Ризем» изучает сетмеланотид в приложении к шести патологиям моногенной недостаточности MC4R, вызывающей ожирение: недостаточность проопиомеланокортина (POMC), недостаточность лептинового рецептора (LepR), синдром Барде — Бидля, синдром Альстрёма, гетерозиготная недостаточность POMC, эпигенетические нарушения POMC. Считается, что этому пептидному соединению, выступающему заместительной терапией, по силам обойти дефекты сигнального пути до включения MC4R и активировать сигнальный путь MC4 ниже.

Сетмеланотид: заместительная терапия редких форм ожирения
Статус разработки сетмеланотида (setmelanotide).

В июне 2016 года были опубликованы результаты клинических испытаний фазы II, засвидетельствовавшие эффективность сетмеланотида в терапии недостаточности проопиомеланокортина. Заболевание, которое относится к очень редким (число описанных в медицинской литературе случаев не превышает 50), приводит к тяжелому ожирению с ранним началом, неослабевающей неутолимой гиперфагии и высокому уровню инсулина.

Сетмеланотид: заместительная терапия редких форм ожирения
Изображение: NEJM.

12-недельный курс сетмеланотидом, ежедневно вводимым подкожно, вызвал потерю 51,0 и 20,5 кг у первого и второго пациентов, соответственно страдающих гетерозиготной и гомозиготными мутациями POMC-гена и изначально имевших вес в 155 и 153 кг. Безжировая масса тела практически не изменилась: сброс веса происходил преимущественно за счет потери жировой ткани на 1,7–2,0 кг в неделю. Оба пациента отметили существенное снижение чувства голода: с исходных 9–10 пунктов по шкале Лайкерта до 0–1.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.