Коротко

  • «Ново Нордиск» (Novo Nordisk) получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Оземпик» (Ozempic, семаглутид) — агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), предназначенный для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
  • Новинка очень важна для развития бизнеса датского фармгиганта. Во-первых, «Оземпик» органично дополнит «Виктозу» (Victoza, лираглутид): если второй требует ежедневной инъекции, то первый, будучи препаратом пролонгированного действия, назначается еженедельно. Опять же в августе 2022 года «Виктоза» потеряет патентную защиту.
  • Во-вторых, «Оземпик» вступит в прямую конкуренцию с еженедельным «Трулисити» (Trulicity, дулаглутид), продвигаемым «Илай Лилли» (Eli Lilly) и «Бёрингер Ингельхайм» (Boehringer Ingelheim). Клинические испытания SUSTAIN 7 фазы IIIb доказали, что семаглутид лучше, чем дулаглутид, справляется со снижением уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на фоне терапии метформином. Кроме того, семаглутид обеспечивает более существенный сброс массы тела, нежели дулаглутид.

Подробности

Подкожно вводимый семаглутид (semaglutide), будучи на 94% гомологичным человеческому GLP-1, выступает агонистом рецептора последнего за счет его избирательного связывания и активирования. Механизм действия семаглутида направлен на снижение уровня глюкозы в крови за счет стимулирования секреции инсулина и снижения выработки глюкагона. Благодаря тому, что в состав семаглутида входит альбумин, увеличивается период полувыведения. Кроме того, молекула стабилизирована от ферментативного распада дипептидилпептидазой-4 (DPP4).

«Оземпик»: мощное оружие против диабета 2-го типаРегуляторное одобрение «Оземпика» отталкивалось от результатов восьми клинических испытаний фазы III, проведенных в рамках программы SUSTAIN. Так, монотерапия семаглутидом, изученная на 388 пациентах с диабетом 2-го типа, которым еженедельно назначали 0,5 или 1,0 мг препарата либо плацебо на протяжении 30 недель, показала снижение уровня HbA1c соответственно на 1,4%; 1,6% и 0,1%. При этом 73%, 70% и 28% участникам удалось достичь рекомендованного уровня HbA1c < 7%. Зафиксировано снижение массы тела на 3,8; 4,7 и 1,2 кг.

«Оземпик»: мощное оружие против диабета 2-го типа«Ново Нордиск» продемонстрировала превосходство семаглутида над «Янувией» (Januvia, ситаглиптин), ингибитором DPP4 авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.), в ходе терапии на фоне приема метформина и/или тиазолидиндионов.

Семаглутид оказался более действенным, чем «Баета» (Byetta, эксенатид), продвигаемый «АстраЗенека» (AstraZeneca) агонист GLP-1: препараты сравнили на фоне применения метформина или метформина с сульфонилмочевиной. «Лантус» (Lantus, инсулин гларгин). Аналогичное сравнение с «Лантусом» (Lantus, инсулин гларгин) разработки «Санофи» (Sanofi) выявило повышенную эффективность именно семаглутида.

«Оземпик» (Ozempic, семаглутид).Кроме того, клинические исследования SUSTAIN 6 фазы III засвидетельствовали, что семаглутид на 26% по отношению к плацебо снижает риск летального исхода по причине осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, несмертельным инфарктом миокарда или несмертельным инсультом.

«Оземпик», как и все прочие агонисты GLP-1, идет с «чернорамочным» предупреждением: медикамент противопоказан пациентам с медуллярной карциномой щитовидной железы в личном или семейном анамнезе, а также тем, кому поставлен синдром множественной эндокринной неоплазии типа II.

«Оземпик»: мощное оружие против диабета 2-го типаЧто касается будущего семаглутида, прогнозы сходятся в том, что новинка невероятно быстро станет бестселлером, в 2019 году перешагнув порог в 1 млрд долларов продаж. В 2022 году, согласно оценкам EvaluatePharma, «Оземпик» доберется до реализации на сумму 3 млрд долларов.

«Оземпик»: мощное оружие против диабета 2-го типа
Мировой рынок агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), данные EvaluatePharma. Изображение: Mosmedpreparaty.ru.

Тем временем продолжаются десять клинических испытаний PIONEER фазы III, изучающих пероральную рецептуру ежедневно принимаемого семаглутида: если они завершатся успешно, что должно произойти летом 2018 года, препарат в корне поменяет парадигму ведения диабета 2-го типа, ведь таблетированная лекарственная форма весьма удобнее инъекционной. В исследования включены сравнения с «Джардинс» (Jardiance, эмпаглифлозин), пероральным ингибитором натрийзависимого переносчика глюкозы 2-го типа (SGLT2), которым занимаются «Бёрингер Ингельхайм» и «Илай Лилли». Новинка появится к 2020 году.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

3 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Я уколося 4 раза 0,25, потом 4 раза 0,5 и в заключение 4 раза 1,0мг
    Сахар измерял каждый день утром, вечером и иногда после еды.
    Никакого воздействия не заметил.
    Врач, прописавший это .. вещество утверждает, что трёх месяцев недостаточно для устойчивого снижения сахара в крови.
    Я не нашёл в интернете времени начала действия препарата. Может вы скажете?
    Ларс

  2. Уведомление: Семаглутид спасет сердце диабетиков | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  3. Уведомление: Семаглутид успешно испытан в борьбе с ожирением | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ